В Троицкой обители совершили чин прощения

15 марта 2021
1847
«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14–15).
14 марта 2021, Вечерня с чином прощения / 14 march 2021, Vespers with the rank of forgiveness

Накануне Великого поста, в Прощеное воскресенье вечером, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре наместник монастыря епископ Сергиево-Посадский Фома в сослужении братии обители в священном сане совершил вечернее богослужение и чин прощения.

В этот день верующие по обычаю просят прощения друг у друга, чтобы вступить в пост примиренными, свободными от всех обид и непониманий.

По окончании богослужения Преосвященный Фома обратился к народу и братии Лавры с архипастырским словом.

«Как наместник Троице-Сергиевой Лавры, я в первую очередь хочу попросить прощения у преподобного Сергия за то, что не в полной мере забочусь об его Обители; за то, что позволяю себе жалеть себя и своих ближайших помощников; за то, что пропускаю службы и братские молебны, и за многое другое, что, быть может, выпало сейчас из моей памяти, но пылится где-то в ее чертогах.

У своих собратий, сослужителей и сопредстоятелей у Престола Божия, насельников Лавры, ее клириков и тружеников прошу прощения за то, что не всех принимаю для беседы; как должно не вникаю в проблемы и трудности; без должного внимания выслушиваю просьбы и обращения. Прошу прощения за резкие слова, за невнимание; за всё, что могло послужить смущению или ожесточению сердечному. Прошу простить меня за всё».

Справка.

За богослужением пели мужской хор под управлением Владимира Горбика и братский хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Расписание богослужений

25
Сентябрь
Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского, чудотворца (1395).
Сщмч. Автонома, еп. Италийского (313)., Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского (1704). Прп. Вассиана Тиксне́нского (1624). Мч. Иулиана и с ним 40 мучеников (IV). Мч. Феодора Александрийского. Сщмч. Корну́та, еп. Никомидийского (Иконийского) (249–259). Сщмчч. Феодора Лебедева, Иоанна Прудентова, Николая Житова пресвитеров, мч. Алексия Ворошина (1937).
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
25 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
25 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку