В Троице-Сергиевой Лавре совершена соборная панихида по архимандриту Кириллу (Павлову) в день его тезоименитства

22 июня 2018 года, в день памяти прп. Кирилла Белоезерского, небесного покровителя приснопоминаемого архимандрита Кирилла (Павлова, †2017), в Троице-Сергиевой Лавре по окончании средней Литургии состоялась панихида на могиле всероссийского духовника. 


Соборную панихиду возглавил Наместник обители преподобного Сергия архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. 

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, наместник Данилова ставропигиального монастыря Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов), благочинный Лавры архимандрит Павел (Кривоногов) и монастырская братия в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил лаврский хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

В День памяти и скорби, 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, монастырская братия, многочисленные паломники и прихожане обители, большая часть которых являлась духовными чадами отца Кирилла, молились о упокоении своего приснопамятного духовного отца и других лаврских старцев, а также о всех «положивших живот свой за веру и Отечество» в военные годы.


В течение всего дня на месте упокоения днесь тезоименитого отца Кирилла будут совершаться панихиды и заупокойные литии священством различных епархий Русской Православной Церкви, прибывшим в Лавру молитвенно почтить память всенародного старца.

Старец Кирилл похоронен за алтарем Духовского храма монастыря. 


Пресс-служба Троице-Сергиевой лавры



22 июня 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.