Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции инфраструктурных объектов Троице-Сергиевой Лавры

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции инфраструктурных объектов Троице-Сергиевой Лавры

На территории Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии заменят инженерные коммуникации: проложат газовые трубы, установят ливневую канализацию, очистные сооружения и линии электроснабжения, говорится в сообщении пресс-службы Главгосэкспертизы России.

Еще не так давно здания крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви, расположенного в подмосковном Сергиевом Посаде, были окружены строительными лесами: здесь шли обширные реставрационные и реконструкционные работы. После окончания реконструкции зданий эксперты изучили проектную документацию.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Проектные решения предусматривают на территории Лавры переустройство сетей теплоснабжения: на территории будет проложено почти 10000 метров газовых труб, запланированы реконструкция сетей хозяйственно-бытовой и ливневой канализации и устройство трех локальных очистных сооружений.

Кроме того, планируется проложить 15525 метров кабельных линий электроснабжения напряжением 0,4 киловольт, а вместо существующей трансформаторной подстанции построить новую мощностью 1600 киловатт. Помимо этого, благоустроят территорию, восстановят газоны, а также покрытия проездов и тротуаров.

Краткая справка

Датой основания Свято-Троицкой Сергиевой Лавры считается 1337 год, когда преподобный Сергий Радонежский поселился в ските на холме Маковец. После нескольких лет одинокого подвижничества преподобного Сергия на Маковец пришли новые насельники и пустынь превратилась в монастырь. В 1742 году указом Елизаветы Петровны монастырю был присвоен статус Лавры. В 1949 году в Лавру были переведены Московская духовная академия и семинария. Ансамбль зданий Троице-Сергиевой Лавры входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


STSL.Ru


21 июня 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.