Успенский храм г. Сергиева Посада обрел тапочку свт. Спиридона Тримифунтского

Успенский храм г. Сергиева Посада обрел тапочку свт. Спиридона Тримифунтского

9 октября 2016 года, в день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и прославления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Успенский храм г. Сергиева Посада чудесным образом обрел великую святыню – тапочку святителя Спиридона Тримифунтского, которая на протяжении тридцати дней находилась на ноге святого.

Тело святителя Спиридона покоится в особой раке на греческом острове Корфу. Оно остается нетленным и имеет постоянную температуру 37 градусов. Верхнюю часть раки открывают несколько раз в день после богослужения и появления групп паломников для поклонения. Бывают случаи, когда ее невозможно открыть, – это означает, как говорят местные жители и духовенство, что святой Спиридон ушел помогать нуждающимся. Подтверждают это чудесное явление надетые на ноги святителя бархатные сапожки, которые постоянно необъяснимым образом изнашиваются.

Для переобувания святителя раку полностью открывают два священника 1–2 раза в год без присутствия мирян. Потрепанную обувь разрезают на две части: верхнюю часть сапожка – голенище – делят на множество кусочков и раздают богомольцам, а нижнюю – саму тапочку – передают в особенных случаях православным храмам по всему миру. До настоящего времени Божий угодник не оставляет людей, призывающих его на помощь: помогает найти жилье, работу, исцеляет больных, утешает в скорбях.

Посетив в 2012 году остров Корфу, священнослужители Успенского храма и группа прихожан узнали о многих современных чудесах и помощи святителя Спиридона. У прихожан возникло большое желание иметь святыню – его тапочку – в родном храме. Тогда же были проведены и первые переговоры.

С тех пор прихожане еще два раза побывали на острове Корфу, молясь святителю Спиридону об исполнении заветного желания. Во время третьей поездки они узнали о возможности передачи тапочки святителя в Успенский храм и с помощью местного русскоговорящего жителя договорились о получении святыни. Через две недели, 8 октября 2016 года, они поехали к святителю Спиридону за долгожданной святыней.

Настоятель греческого храма, первый заместитель митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария архимандрит Иустиний после переговоров и уверения в том, что тапочку святителя доставят для поклонения именно в Успенский храм г. Сергиева Посада, передал дарственную грамоту на греческом языке и святыню успенским паломникам – благочестивой чете Чичериных Игорю Юрьевичу и Галине Юрьевне, благодаря которым стало возможным обретение тапочка святителя в Успенском храме.

По словам Игоря Юрьевича, «благодатное дело не обошлось без искушений. Когда мы собирались в обратный путь, состоящий из трех перелетов (Корфу – Афины, Афины – Ираклион (о.Крит), Ираклион – Москва), то первый рейс сильно задержали, а третий и вовсе отменили из-за возникшей забастовки греческой авиалинии. Нам сообщили, что придется ждать до 14 октября, – то есть, неделю пребывать в аэропорту и выживать, как можем. Конечно, имея на руках такую святыню, мы усиленно молились святителю Спиридону и верили, что Господь всё устроит во благо. И, действительно, после двух бессонных ночей мы смогли прямым рейсом вылететь из Греции и прибыть в назначенное время в Сергиев Посад, где нас уже в торжественной обстановке ожидали священнослужители Успенского храма и прихожане».

Так, 9 октября около 15.00 святыня была торжественно внесена настоятелем Успенского храма игуменом Иоанном (Самойловым) в церковь и совершен молебен святителю Спиридону Тримифунтскому, по окончании которого присутствующие приложились к тапочке святителя.

Через некоторое время тапочка святителя Спиридона будет помещена в ковчег для общего поклонения под иконой святого в приделе Святителя Николая Чудотворца.


Источник: Официальный сайт Успенского храма г. Сергиева Посада «Купола Радонежья»


STSL.Ru


13 октября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.