Социальные сети и интернет как одна из возможностей поговорить о Боге

Социальные сети и интернет как одна из возможностей поговорить о Боге
Популярность социальных сетей растет ежедневно. Они открывают общение между людьми всех полов, возрастов, национальностей, вероисповеданий, помогают обмениваться интересной и полезной информацией, находить собеседников по интересам, вести разносторонние беседы на любые темы. 

Церковь не осталась в стороне и использует социальные сети, как инструмент христианского миссионерства. Она должна предоставить людям достоверное знание о себе, показать свою полезность, раскрыть красоту Божественного начала в мире и человеке. 

Социальные сети Троице-Сергиевой лавры играют миссионерскую и апологетическую роль. Об Instagram аккаунтах Лавры рассказали модераторы этих страниц. 

Анна, модератор Instagram аккаунта Лавры: «Инстаграм Лавры необходим нам для того, чтобы показать жизнь монастыря здесь и сейчас. Раскрыть такие моменты и особенности внутренней его жизни, которые сложно показать в других средствах массовой информации. Мы делимся с людьми важными и внутренними событиями из жизни нашей любимой Свято-Троицкой Сергиевой лавры». 


Свято-Троицкая Сергиева лавра имеет инстаграм-аккаунт, посвященный монастырским котам. О нем рассказала Екатерина, модератор Instagram аккаунта lavracats: 

«Lavracats сразу был принят публикой. Рассматривая умилительные фотографии братьев наших меньших, которые нашли себе дом в Лавре мы говорим не только о пушистых насельниках, но в первую очередь о Боге! Это небольшие тексты, иногда стихи, которые могут тронуть душу даже того человека, который не ходит в храм. Многие благодарят за созданный профиль поскольку умиляются встрече с котами Лавры, каждый раз посещая это святое место. С любовью мы относимся к животному миру и с большим вниманием подбираем тексты для каждой новой публикации. Ненавязчиво мы говорим о Боге, о вере, о настоящих человеческих ценностях с помощью инстаграма котов Лавры. Можно привести в пример “котячий” инстаграм Эрмитажа. Таким образом устанавливается связь с искусством, через которое познаётся прекрасное, воспитывается вкус и, одновременно, прививается любовь к животным. Lavracats – замечательная возможность говорить о Боге людям с помощью животных» 



Пресс-служба ТСЛ

17 октября 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.