Проповедь в день памяти мучеников и бессребреников Космы и Дамиана. Архимандрит Илия (Рейзмир)

Проповедь в день памяти мучеников и бессребреников Космы и Дамиана. Архимандрит Илия (Рейзмир)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, ныне мы молитвенно совершаем па­мять дорогих нам целителей и бессребреников Космы и Дамиана. Святые мученики, два родных брата, были детьми знатных и бога­тых родителей римлян, христиан. Они воспитали своих детей в люб­ви ко Господу и ближним, в святости, чистоте и милосердии. Они дозволили им заниматься естественными науками. Врачебная наука более всего им понравилась. Они с любовью изучали болезни людей, с ревностью узнавали целительные свойства трав и растений. Слова Евангелия: «Болящия исцеляйте, прокаженныя очищайте, мертвыя воскрешайте, бесы изгоняйте; туне приясте, туне дадите» (Мф. 10:8) глубоко тронули их души, и они решили всю жизнь исполнять эту заповедь.

Господь благословил их намерение и послал им особую благо­дать — врачеваний и исцелений. Всякие болезни уступали их силе. Страждущие люди и животные выздоравливали, как скоро возлага­ли на них руки святые врачи. Чудотворцы не только не брали ника­кой награды за исцеления, но даже сами помогали неимущим. Все имение, оставшееся после смерти богатых родителей, они продали и раздали нищим. Таким образом, явили себя в полном смысле бес­сребрениками.

Живя среди язычников, они решили дар свой употребить на славу имени Христова. Для этого, обходя Рим и окрестные города и села, они сами отыскивали болящих и прежде, нежели начать вра­чевать их, предлагали им христианское учение.

«Знайте, — так говорили они болящим, — что мы только руки на вас возлагаем, силою же своею ничего не можем сделать, но все совершает всемогущая сила Христа, единого истинного Бога. Если в Него уверуете искренно, то будете здоровы...» Больные веровали и получали исцеления. Таким образом стадо Христово возрастало ежедневно. На святых Коему и Дамиана сделан был донос. Святые были схвачены и в оковах доставлены в Рим. На другой день самим императором был произведен над ними суд.

— Вы ли те, которые враждуете против наших богов? Волшеб­ною хитростью исцеляя болезни, вы прельщаете простой народ от­ступить от отеческих богов и закона. Вы заблуждаетесь, но хотя бы послушайте моего совета: принесите жертву богам, которые так долготерпеливы к вам, что до сих пор не сделали вам никакого зла.

— Мы никого не прельстили, — отвечали святые, — никако­го волшебства не знаем, не сделали никому никакого зла, а болезни врачуем силою Спаса нашего Иисуса Христа по заповеди Его: «Бо­лящия исцеляйте, прокаженныя очищайте, мертвыя воскрешай­те, бесы изгоняйте; туне приясте, туне дадите». Не имений ищем мы, а душ человеческих. Мы единому истинному Богу жертву приносим, — отвечали святые. — Бог наш есть Создатель всего, а твои боги — дела рук человеческих.

— Не оскорбляйте вечных богов, — сказал император, — по­клонитесь им, иначе вас ожидают муки.

Тогда святые бессребреники, исполнившись Духа Святого, ска­зали:

— Ты отвращаешься от Бога истинного, пусть же лицо твое от­вратится от своего места — на стыд тебе. При этих словах мгно­венно лицо императора изменилось и покривилось в сторону плеч и спины. Народ, видевший это, возгласил: «Велик Бог христиан­ский, и нестъ ин Бог разве Его» (Мк. 12:32). Тогда многие уверовали во Хрис­та и молили святых врачей, чтобы они исцелили императора, молил и сам император.

— Ныне воистину знаю, — говорил он, — что вы рабы Бога истинного. Молю вас, как уврачевали многих, так теперь исцелите и меня. Я верую, что нет другого Бога, кроме Бога, вами пропо­ведуемого.

— Если веруешь в Него от всего сердца, то Он исцелит тебя, — отвечали святые.

Тогда возопил император: «Верую в Тя, Господи Иисусе Христе, истинный Боже, помилуй мя и не помяни моего первого неведения». После этих слов шея его исправилась и лицо встало на свое место, как было прежде. Тогда, встав со своего места, он со всем народом воздал благодарение Господу. Святые с почестью были отпущены в дом свой и снова начали обходить города и веси, исцеляя недуги и обращая неверующих ко Христу.

В стране той был славный врач, у которого святые учились вра­чебному искусству. Добрая слава о врачах затмевала его славу — в нем возгорелась зависть, которая привела к убийству святых.

Призвав к себе святых врачей, он лестью уговорил их идти с ним на гору собирать лечебные травы. Там он предложил, чтобы собрать больше трав, ходить всем отдельно. Братья и на этот раз послуша­лись своего учителя — разошлись.

Этого только и ждал коварный наставник. Воспользовавшись уединением, он напал и побил камнями сначала одного, а потом дру­гого и зарыл их тела на берегу ручья. Так мученически окончили свою жизнь безмездные целители, святые братья Косма и Дамиан, всю свою жизнь посвятившие христианскому служению. Господь прославил Своих угодников. И ныне по молитвам святых бессребре­ников получают от Бога исцеление все, с верою прибегающие к их святому заступничеству. Аминь.

Источник: Архимандрит Илия (Рейзмир). Проповеди. Свято-Троицкая Сергиева Лавра.


14 июля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.