«Вечери Твоея Тайныя днесь»: Лавра молитвенно вспоминает первую Евхаристию

30 апреля 2021
1407

Ныне для каждого христианина Евхаристия является основой и центром духовной жизни. Само слово «жизнь» теряет свой смысл, если человек перестает принимать Честные Тело и Кровь Христовы. Так, ради спасения душ Церковь постановила совершать Евхаристию даже в строгие дни Великого поста, чтобы всякий нуждающийся не ослаб без Тела и Крови Христовых, но мог прибегнуть к Источнику жизни.

28-29 апреля 2021, Великий Четверг / 28-29 April 2021, Holy Thursday

Сегодня же Церковь вспоминает первую Евхаристию, совершëнную Самим Христом на Тайной вечере в кругу учеников. Этому событию посвящено богослужение Страстного Четверга. О первой Евхаристии повествуют святые евангелисты. На утрене поется особый тропарь: «Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся…». На Литургии вместо Херувимской песни и целого ряда песнопений поют: «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими…». А вместо «Достойно есть» — задостойник Великого Четверга: «Странствия владычня и безсмертныя трапезы …».

Однако не только богослужебные тексты повествуют о величайшем Таинстве. О Евхаристии рассуждали и многие святые. В частности, преподобный Серафим, наставляя в вере насельников Саровского монастыря, сказал и поныне важное наставление для всех прибегающих к Чаше:

«Если бы мы и весь океан наполнили нашими слезами, то и тогда не могли бы удовлетворить Господа за то, что Он изливает на нас туне и питает нас Пречистою Своею Кровию и Телом, которые нас омывают, очищают, оживотворяют и воскрешают. Итак, приступи без сомнения и не смущайся, но веруй только, что это есть истинное Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, которая дается нам во исцеление всех наших греховных струпов».

28 и 29 апреля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Великого Четверга. Литургию и вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением Владимира Горбика.

Расписание богослужений

19
Июнь
Прп. Виссариона Египетского, чудотворца (IV–V). Прп. Илариона Нового (845).
Свт. Ионы, еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Кли́мецкого (1534). Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293). Прп. Рафаила Шейченко исп. (1957). Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.).
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
20
Июнь
Мч. Феодота Анкирского (303)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
19 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
Июль
19 июня
2026
Выберите дату
Подать записку