В воспоминание явления Божией Матери прп. Сергию Радонежскому в Лавре совершили Божественную литургию

8 сентября 2025
1298

«…Явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него» (Лк. 1:11–12). В Ветхом Завете явления ангелов нередко приводили простых людей в состояние ужаса. Во многом это было обусловлено тем, что ангелы считались провозвестниками смерти и скорой кончины человека. Однако с наступлением Нового Завета отношение к бесплотным ангельским силам существенно изменилось.

Люди перестали связывать их явления исключительно с разлучением души от тела и потому видели в них особую милость Божию. Так, небесные силы способствовали спасению верующих, пробуждали в них веру в Бога, а многочисленным святым провозвещали волю Божию или благовествовали о ниспосланной милости.

Одним из таких святых был преподобный Сергий Радонежский, сподобившийся не только ангельского благовестия, но и самого явления Пречистой с апостолами Петром и Иоанном Богословом. В память об этом чудесном явлении в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре воздвигли храм в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию, в стенах которого находится гробница над могилой преподобного Михея — свидетеля описываемого чуда.

5 и 6 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. Вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил епископ Касимовский и Сасовский Исаакий. Божественную литургию в Михеевском храме возглавил казначей Лавры игумен Лев (Беленков).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

Утром пел квартет под управлением Виталия Середенина.



Расписание богослужений

15
Октябрь
Сщмч. Киприана, мц. Иустины и мч. Феоктиста (304). Блж. Андрея, Христа ради юродивого (936).
Прав. воина Феодора Ушакова (1817). Блгв. вел. кн. Анны Кашинской (1368). Прп. Кассиана грека, Угличского, Учемского, чудотворца (1504). Мчч. Давида и Константина, князей Аргветских (740) (Груз.). Мц. Александры Булгаковой (1938).
16
Октябрь
Обре́тение мощей прп. Антония Радонежского
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
15 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
15 октября
2026
Выберите дату
Подать записку