В Троицкой обители прошли богослужения Недели о блудном сыне

9 февраля 2026
955

Сегодня Церковь на еще одну неделю приблизилась к Святой Четыредесятнице, вспоминая притчу о блудном сыне — собирательном образе всех людей, погрязших в недугах страстей, но нашедших в себе силы вновь обратиться к Богу.

Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и митрополит Московский Платон (Левшин), рассуждая о данной перемене в душе людей, определял ее как одно из проявлений чуда в жизни верующих. Иерарх замечал:

«Поистинне, кто начинает раскаиваться в своем преступлении и выходит из рва темного греховного; тот начинает чувствовать легкость, бодрость, радость, как будто оно сам себя от земли к верху подъемлет. Какая радость человеку, потерявшему благодать и паки оную обретающему! Какая утеха грешной душе, от уныния востающей и начинающей обновлятися жизнью! <…>

Да и как не радоваться! И мы люди грешные не так радуемся о том человеке, кто всегда в добром житии непреклонен, как о том, который, быв худым, становится добрым. <…> Так как же не радоваться благим Ангелам о едином грешнике кающемся, когда и нас грешных сие приводит в радость?» (Дух, или Избранные мысли из душеспасительных поучений).

7 и 8 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Недели о блудном сыне. Всенощное бдение и Божественную литургию в Трапезном храме совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

Во время Литургии Преосвященный владыка совершил пресвитерскую хиротонию аспиранта третьего года обучения Московской духовной академии диакона Владимира Амирханяна и диаконскую хиротонию студента 4-го курса бакалавриата МДА Павла Дяура.

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Александра Левенцова.

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Сергея Сухарева.



Расписание богослужений

30
Апрель
Сщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авдела́я и Ана́нии пресвитеров, Хусдаза́та (Усфаза́на) евнуха, Фусика, Азата, мц. Аскитре́и и иных многих (344). Прп. Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435).
Прп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478). Обре́тение мощей прп. Александра Свирского (1641). Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого (1893). Мч. Адриана (251). Свт. Ага́пита, папы Римского (536). Св. Михаила Новицкого исп., пресвитера (1935); сщмч. Феодора Недосекина пресвитера (1942).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
01
Май
Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (820–850)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
30 апреля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
30 апреля
2026
Выберите дату