В Троице-Сергиевой лавре работает позолотная мастерская

24 декабря 2018
3274

Уже почти двадцать лет позолотная мастерская Лавры золотит купола и кресты не только в Троице-Сергиевой лавре, но и по всей России.


За такой срок, если не считать более мелкие работы вроде золочения киотов, иконостасов и надписей, мастерская позолотила почти все храмы и объекты Лавры: в 1999 г. - купол и крест Духовского собора, в 2000 г. - циферблат, стрелки и вензеля колокольни, в 2001 г. – купол и крест надкладезной часовни, в  2001-2002 гг. - звезды, кресты, подзоры Успенского собора, в 2002 г. - купола, кресты и подзоры Трапезного храма и в 2006 г. - купола и кресты Предтеченского храма.



Помимо Лавры мастерская выполняла позолотные работы в Казани; Московской, Нижегородской, Тверской, Тульской и Липецкой областях. Также золотила кресты кафедрального собора в честь святого и благоверного князя Александра Невского в Эстонии.



Отличительной особенностью мастерской является точное соблюдение технологий: в работе используются грунты и краски лишь на свинцовой основе, а также износостойкие и высокоглянцевые лаки, что дает высокое качество и длительный гарантийный срок позолоты.



Сотрудники позолотной мастерской и сегодня несут свою непростую службу и проводят золочение куполов и крестов по всей России.



Пресс-служба ТСЛ

Расписание богослужений

31 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
31 мая
2026
Выберите дату