В Троице-Сергиевой Лавре почтили память святого праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня по плоти

10 января 2023
1688
В Троице-Сергиевой Лавре почтили память святого праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня по плоти

После праздника Рождества Христова Церковь прославляет Пресвятую Деву, святого праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня по плоти, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса в Египет.

После того как произошло величайшее событие в истории всего мироздания — родился Богомладенец Иисус, когда исполнились древние пророчества и Сам Бог стал человеком и стал жить среди людей, важно вспомнить тех, благодаря кому осуществилось Домостроительство Божие по спасению человеческого рода. Тех, кто оберегал Богомладенца, кто дарил Ему теплоту и ласку. Это, конечно же, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник. Именно через них Бог осуществил предвечный Божественный замысел о спасении человека. И именно на их плечи была возложена величайшая миссия — взрастить своего Божественного Сына.

Иакова, брата Господня, Святая Церковь вспоминает как одного из членов Святого Семейства. По преданию, он вместе с Девой Марией и святым Иосифом укрывался от преследования царя Ирода в Египте.

А великого пророка и псалмопевца царя Давида в этот день Церковь чтит как того, из чьего рода должен был произойти Мессия.

7 и 8 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре совершили уставные богослужения, на которых почтили память святого праведного Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня по плоти. Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию в Успенском соборе обители возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).


Справка

За богослужением вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением послушника Иоанна Кривоногова. Утром пел хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Все новости

Расписание богослужений

24
Июнь
Иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» («Милующая»)
Апостолов Варфоломея и Варнавы (I). Прп. Варнавы Ветлу́жского (1445). Перенесение мощей прп. Ефрема Новоторжского (1572).
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
25
Июнь
Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
24 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
24 июня
2026
Выберите дату
Подать записку