В Троице-Сергиевой Лавре почтили память митрополита Платона (Левшина)

25 ноября 2021
1445

24 ноября, в день преставления священноархимандрита Троице-Сергиевой Лавры митрополита Платона (Левшина), в обители преподобного Сергия совершили Литургию и панихиду по приснопоминаемому митрополиту.

В Троице-Сергиевой Лавре почтили память митрополита Платона (Левшина)

Митрополит Платон возглавлял Троицкий монастырь с 1763 по 1812 г. Его трудами архитектурный ансамбль обители пополнился Патриаршими покоями и новой папертью Успенского собора.

Также на Соборной площади Лавры воздвигли обелиск в честь судьбоносных событий в истории России и Лавры: Куликовской битвы, Смутного времени, спасение юного Петра I во время стрелецких мятежей.

Незадолго до своей праведной кончины митрополит Платон назвал себя воспитанником преподобного Сергия и сказал: «С самых младых моих лет, по особому Божию Провидению, призван я был в обитель сию. Потом та же рука Вышнего присовокупила меня к избранному стаду обители сей и к роду жизни, сообразной жизни преподобного».

Митрополит Платон погребен в Духовском храме и почитается как ревностный просветитель и благоустроитель Церкви Христовой.


Справка

Литургию в Трапезном храме возглавил иеромонах Палладий (Быстров).

На богослужении пел хор под управлением игумена Антония (Зинина).


Расписание богослужений

13
Май
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Ап. Иакова Зеведеева
Обре́тение мощей свт. Никиты, еп. Новгородского (1558). Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского (1867). Свт. Доната, еп. Е́врии (ок. 387). Обре́тение мощей сщмч. Василия, еп. Амасийского (IV). Мч. Максима. Собор святых Ставропольской митрополии.
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
14
Май
Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
13 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
13 мая
2026
Выберите дату