В столетие кончины архиепископа Никона (Рождественского) братия Лавры отслужила панихиду на его могиле

13 января 2019
2707

В Подмосковье есть село Чашниково - совсем, можно сказать, неизвестное село. Оно памятно разве тем, что в нем 4 апреля 1851 года в семье дьячка родился будущий архиепископ Никон. Семья была  многодетной - двадцать два ребенка.


Начальное образование будущий владыка Никон получил в Заиконоспасском, а затем в Перервинском духовных училищах. Затем обучался в Московской духовной семинарии. По её окончании исполнил свое заветное намерение – оставить мир. Стал послушником Ново-Иерусалимского монастыря. В 1877 году был определен в послушники Троице-Сергиевой лавры и там проходил послушание помощника Лаврского библиотекаря. В 1880 году, находясь на излечении в монастырской больнице, принял монашеский постриг с именем Никон. 16 мая 1882 года посвящен в иеродиакона. А 23 мая того же года – в иеромонаха. Сначала в этом сане, а затем в сане архимандрита, исполнял обязанности казначея Лавры и начальника иконописного училища при монастыре.


Архиепископ Никон известен своей широкой издательской деятельностью: он основал знаменитое периодическое издание «Троицкие листки». За 30 лет до 1917 года они были изданы тиражом в 136 миллионов. Его перу принадлежат: «Троицкий цветок», «Троицкая народная библиотека», «Божья нива» и многие другие публикации. Архиепископ Никон издал также «Житие и подвиги преподобного  Сергия», «Толковое Евангелие от Матфея», множество статей и дневников. С 1904 года стал епископом Муромским. С 1906 – архиепископом Волгодским и Тотемским. Был членом Священного Синода. С 1916 года на покое проживал в Троице-Сергиевой лавре. В годы революции выступал как резкий противник происходящего и защитник монархии.


Погребён в монастырской ограде, за алтарём храма Святого Духа.


Прошёл целый век, и  могила архиепископа Никона стала местом почитания лаврских паломников. Здесь 12 января братия Лавры - игумен Евтихий в сослужении иеродиакона Герасима - совершили панихиду.


Пел братский хор под управлением чтеца Николая Дмитрука. После панихиды доцент Московской духовной академии П. К. Доброцветов сделал анонс о предстоящей конференции, посвященной жизни и наследию архиепископа Никона (Рождественского). Конференцию планируется провести в Московской Духовной академии 2 марта сего года.


Справка: 


Дьячок - церковнослужитель низшего разряда, не имеющий степени священства; дьяк, псаломщик, причетник.



Пресс-служба ТСЛ



Смотрите также: - Панихида по архиепископу Никону (Рождественскому, † 1919) в 100-летнюю годовщину со дня его преставления (Фотогалереи на STSL.Ru)




Вам может это понравиться:


 

Видеоролик о том, как Лавра готовилась к Рождеству Христову

Расписание богослужений

20
Сентябрь
Неделя 16-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением
Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мч. Созо́нта (ок. 304). Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186). Прмч. Макария Ка́невского, архим. Овручского, Переяславского (1678). Прп. Макария Оптинского (1860). Прпп. Александра Пересвета (1380) и Андрея Осляби (ок. 1380). Прп. Серапиона Псковского (1480). Апп. от 70-ти Ево́да (66) и Ониси́фора (после 67). Мч. Евпсихия (117–138). Прп. Луки (после 975). Собор Алтайских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после* 7 сентября). Собор новомучеников и исповедников Казахстанских (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 3 сентября). Сщмчч. Петра Снежницкого и Михаила Тихоницкого пресвитеров (1918); сщмчч. Евгения, митр. Горьковского, и с ним Стефана Крейдича пресвитера и прмчч. Евгения Выжвы, Николая Ащепьева и Пахомия Ионова; сщмчч. Григория Аверина, Василия Сунгурова пресвитеров, прмч. Льва Егорова (1937).
17:00
Всенощное бдение с литией
21
Сентябрь
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
07:50
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
20 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
Октябрь
20 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку