В шестую годовщину преставления архим. Наума в Лавре совершили заупокойную Литургию с панихидой

13 октября 2023
2256

13 октября, в шестую годовщину со дня преставления архимандрита Наума (Байбородина), в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре совершили заупокойные богослужения. Божественную литургию в Успенском соборе возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Высокопреосвященному владыке сослужили: архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; архиепископ Воркутинский и Усинский Марк; архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий; епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин; епископ Кинешемский и Палехский Иларион; епископ Шуйский и Тейковский Иоанн; епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей.

Панихиду на могиле старца возглавил архиепископ Егорьевский Матфей. Также в Лавру приехали многочисленные духовные чада архимандрита Наума, чтобы помолиться об упокоении его души.

Архимандрит Наум был преданным и самоотверженным служителем Церкви, несшим на себе подвиг старчества. В течение многих десятилетий он ежедневно принимал богомольцев со всей России и из-за рубежа для исповеди и духовного наставления. Несмотря на то что поток людей не иссякал, он, не щадя себя, принимал всех, преодолевая недуги и болезни. По самым сложным вопросам старец находил слово назидания и утешения в святоотеческом духе. Его неустанное молитвенное делание и ревность к служению являлись высоким примером для монастырской братии.

Бог да ублажит и упокоит приснопамятного архимандрита Наума.


Справка:

На Литургии пел хор под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

На панихиде пел хор под управлением Святослава Чернова.

Расписание богослужений

18
Октябрь
Неделя 20-я по Пятидесятнице. Святителей Московских.
Прпп. Дамиана пресвитера, целебника (1071), Иеремии (ок. 1070) и Матфея (ок. 1085) прозорливых, Печерских, в Ближних пещерах. Прп. Харитины, кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся (1281). Сщмч. Дионисия, еп. Александрийского (264–265). Мц. Маме́лхвы Персидской (ок. 344). Прп. Григория Хандзтийского (861) (Груз.). Прп. Гавриила Игошкина исп. (1959).
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
19
Октябрь
Апостола Фомы (I).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
18 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
18 октября
2026
Выберите дату
Подать записку