В просфорне Троице-Сергиевой Лавры начали выпекать артос

5 апреля 2023
2213
В просфорне Троице-Сергиевой Лавры начали выпекать артос

На пятой неделе Великого поста в просфорне Троице-Сергиевой Лавры начали выпекать артос. Так называется большая просфора, которую освящают на Пасху. Артос будет находиться перед алтарем на протяжении всей Светлой седмицы.

В переводе с греческого языка «артос» значит «квасной хлеб». Процесс его изготовления схож с выпеканием просфор, однако более трудоемкий и занимает 10 часов.

Тесто замешивают и ждут, пока оно «отлежится». Затем его разделывают и раскатывают. Больше всего сил у просфорников уходит на то, чтобы скрутить вручную тесто для нижней части артоса. Получившееся скрученное тесто складывают в 10-литровые алюминиевые кастрюли и отправляют в расстоечные камеры. Верхнюю часть хлебов делают тоньше в несколько раз, ставят на ней печать и также отправляют в шкафы расстойки на 4 часа.

После обе части скрепляют, предварительно смочив нижнюю водой. Наконец, артос кладут в печь, однако периодически достают его и прокалывают длинными иглами. Это делают для того, чтобы избежать образования пузырьков воздуха внутри артоса. Вес готового хлеба составляет 4 кг.

Поскольку артос символизирует собой Воскресшего Иисуса Христа и Его невидимое присутствие в нашей жизни, на верхней части хлеба изображают Воскресение Господне или Крест с терновым венцом, но без Распятого.

В этом году в просфорне монастыря должны испечь 500 хлебов. В субботу Светлой седмицы артос разделят на небольшие кусочки и раздадут верующим. Святой хлеб необходимо хранить дома и употреблять натощак.

Фото2 фото
Все новости

Расписание богослужений

19
Июнь
Прп. Виссариона Египетского, чудотворца (IV–V). Прп. Илариона Нового (845).
Свт. Ионы, еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Кли́мецкого (1534). Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293). Прп. Рафаила Шейченко исп. (1957). Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
20
Июнь
Мч. Феодота Анкирского (303)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
19 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
Июль
19 июня
2026
Выберите дату
Подать записку