В обители преподобного Сергия совершили воскресные богослужения

11 января 2021
1543

9 и 10 января в Троице-Сергиевой Лавре совершили воскресные богослужения. Братия, прихожане и паломники монастыря слышали за Божественной литургией отрывок из Послания к Галатам апостола Павла, в котором он повествует о Евангелии и своем призвании.

9-10 января 2021, Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом / 9-10 January 2021, The 31st week of Pentecost, after the Nativity of Christ

Апостол Павел был активным участником первых гонений на христиан, но, получив Откровение Господа, принял истинную веру. Своим примером он демонстрирует, как вера во Христа меняет человека, вселяет в жизнь новый смысл.

«Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа» (Гал. 1:11–12), — пишет святой апостол.

В дни после Светлого Христова Рождества за богослужениями читают отрывки из Евангелия, в которых вспоминаются родственники Спасителя.

10 января Церковь чтит память Иосифа Обручника, святого пророка и царя Давида и святого апостола Иакова, брата Господня. Иосиф и Иаков сопровождали Пречистую Деву и Богомладенца при бегстве в Египет. Они воспитывали Его, трудились с Ним и обучали Его. После возвращения из Египта, Иосиф Обручник с семьей «поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется» (Мф. 2:23). Господь жил в Назарете до начала Своей Миссии.

Церковь чтит святых родственников Господа Иисуса Христа, молитвенно к ним прибегает и просит заступничества.

Справка.

Всенощное бдение накануне воскресения возглавил архимандрит Стефан (Тараканов). Песнопения исполнил мужской хор под управлением Владимира Горбика и хор братии монастыря под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Таврион (Иванов). Песнопения Литургии исполнил знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Расписание богослужений

12
Май
Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского
Девяти мучеников Кизи́ческих: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавма́сия и Филимона (286–299). Прп. Ме́мнона чудотворца. Прп. Нектария Оптинского (1928). Прп. Амфилохия Почаевского (1970). Мчч. Диодора и Родопиа́на диакона (284–305). Свт. Василия Острожского (1671) (Серб.). Трехсот мучеников, в горах Дудиква́ти и Папа́ти (Турция) пострадавших (XVII–XVIII) (Груз.). Прмц. Афанасии Лепешкиной (1932).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
13
Май
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Ап. Иакова Зеведеева
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
12 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
12 мая
2026
Выберите дату