В обители преподобного Сергия молитвенно почтили трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

13 февраля 2026
1066

«Се, что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе?» (Пс. 132:1) — этот псалом пророк Давид написал во время перенесения Кивота Завета в Иерусалим, тогда, когда каждому израильскому и иудейскому городу хотелось иметь у себя эту великую святыню. Через псалом царь пытался предупредить и оградить свой народ от губительного разделения и усобиц из-за Скрижалей с десятью заповедями.

Подобное разделение в рамках единого вероисповедания грозило верующим и с наступлением Нового Завета. Одним из поводов к многочисленным прениям и восстаниям друг на друга стали споры о первенстве кого-либо из трех святителей. Так, возникли три враждующие между собой группы: василиане, григориане и иоанниты.

Данный конфликт был уврачеван чудесным образом. В 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну в видении явились сразу все три святителя и сообщили, что они пребывают в единении во Христе, не соперничают друг с другом и не разделены никакими разногласиями. Они повелели не спорить, а почитать их равно, установив единый общий праздник трех святителей.

11 и 12 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили трех вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Позднюю Божественную литургию в Трапезном храме возглавил епископ Игнатий (Григорьев).

Справка:

Утром пел хор под управлением Сергея Сухарева.



Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
16:45
Полиелейное богослужение
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку