В неделю по Воздвижении Креста Господня в Лавре совершили Божественную литургию

3 октября 2022
1297
В неделю по Воздвижении Креста Господня в Лавре совершили Божественную литургию

За время существования Православной Церкви многие из христиан неоднократно сталкивались с трудными для понимания местами из Священного Писания. Пытаясь самостоятельно осмыслить евангельское благовестие, люди нередко впадали в различные ереси или вовсе охладевали к вере. Поэтому уже с первых веков христианства Святая Церковь в лице мужей апостольских, святителей и преподобных стала толковать верующим наиболее непонятные евангельские строки.

Одно из таких сложных мест содержится в воскресном чтении в притче о талантах, где Господь гласит: «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф. 25:29). У новоначальных христиан, которые еще незнакомы с подлинным смыслом стиха и толкованиями отцов, это место также часто вызывает вопросы.

Разрешая это недоумение, преподобный Иероним Блаженный, святой IV-V веков, писал:

«Можно это место понимать так: тому, который имеет веру и благое произволение о Боге, если бы он, по человеческой немощи, имел даже менее других в делах, такому от благого Судии <все равно> будет дано. А тот, кто не имел веры, утратит даже и те блага и прочие добродетели, которые от природы он, по-видимому, имел».

Так раб, который закопал свой талант – осуждается по причине того, что возомнил о себе, что все его дарования и способности принадлежат лишь ему одному, являясь его собственностью и заслугой. Тогда как Церковь учит, что таланты дарованы Богом лишь на время земной жизни с целью умножения в мире добра и творения большего блага.

1 и 2 октября, в Неделю по Воздвижении Креста Господня, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения. Всенощное бдение и раннюю Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич).


Справка

Вечером пели: справа – хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова); слева – хор под управлением Евгения Боровинского.

На Литургии пел хор под управлением Евгения Боровинского.

Все новости

Расписание богослужений

29
Сентябрь
Свт. Киприана, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1406). Вмц. Евфимии всехвальной (304).
Перенесение мощей прав. Алексия Московского (2001). Свт. Киприана, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1406). Свт. Фотия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431). Прп. Кукши Одесского, исп. (1964). Мц. Севастианы (86–96). Мц. Мелитины (138–161). Мчч. Виктора и Сосфена (ок. 304). Прп. Дорофея, пустынника Египетского (IV). Мц. Людмилы, кн. Чешской (927). Прп. Прокопия, игумена Сазавского (1053). Мчч. братьев Исаака и Иосифа (808) (Груз.). Сщмч. Григория Раевского пресвитера (1937); сщмч. Сергия Лосева пресвитера (1942). Иконы Божией Матери, именуемой «При́зри на смирение» (1420).
30
Сентябрь
Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
29 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
29 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку