В Неделю перед Воздвижением Креста Господня в Лавре совершили Божественную литургию

24 сентября 2023
784

Сегодня за Литургией во всех православных храмах читалась евангельская притча о талантах. В этой притче Господь аллегорически повествует о грядущем Страшном Суде человечества. Однако некоторых христиан данная притча смущает описанием Господина и его немилосердного поступка:

«Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! …итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 25:24–30).

По толкованию преподобного Иустина, ленивый раб получает справедливое наказание, поскольку презирает Бога, ненавидит Его, клевещет на Него и считает Господа тираном. Великий дар в один талант, который равняется 30,2 кг серебра, был попран негодным рабом и пренебрежительно закопан в землю. В чем заключалась причина такого поступка?

Преподобный Иустин объясняет, что талант — это драгоценный дар жизни, который отдан человеку на временное пользование. Однако ленивого раба раздражала эта щедрость Бога, он не хотел и думать о Нем, не хотел творить в своей жизни добрых дел и тем самым умножать добро. По этой причине Господь обрекает лукавого раба на муки и благословляет тех, кто трудился на благо ближних и благоразумно пользовался драгоценным даром жизни для совершения добрых дел.

23 и 24 сентября, в Неделю перед Воздвижением Креста Господня, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные воскресные богослужения. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Раннюю Божественную литургию возглавил архимандрит Глеб (Кожевников).


Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Вячеслава Пилюгина, слева — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

Утром пел 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

Все новости

Расписание богослужений

08
Декабрь
Отдание праздника Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы. Сщмчч. Климента, папы Римского, и Петра, архиеп. Александрийского
Свт. Климента, архиеп. Охридского, просветителя Словенского, Болгарского. Сщмч. Серафима Остроумова, архиеп. Смоленского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:30
Ранняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
09
Декабрь
Прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:30
Ранняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение с литией
8 декабря
2023
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Ноябрь
Декабрь
8 декабря
2023
Выберите дату