В лектории «Маковец» состоялась беседа «Духовное наследие преподобного Паисия Святогорца и наше время»

13 декабря 2023
1282

10 декабря в лектории «Маковец» состоялась беседа «Духовное наследие преподобного Паисия Святогорца и наше время». Провел встречу публицист, ведущий обозреватель канала «Экзегет» и телеканала «Спас» иерей Валерий Духанин. 

Беседа прошла в рамках сразу двух важных мероприятий: форума студенческой молодежи «Встреча» и Дня с преподобным Паисием.

Во время беседы обсуждались темы:

  1. Почему на Афоне старцы утверждают, что такие монахи, как преподобный Паисий Святогорец, появляются один раз в 1000 лет?

  2. Преподобный Паисий Святогорец — кто он? Целитель наших дней, великий чудотворец или пророк?

В начале встречи гостям представили презентацию о старце Паисии с важными моментами его жизни и наставлениями, после чего идейный вдохновитель форума кандидат педагогических наук игумен Киприан (Ященко) рассказал истории о современных чудесах святого. 

Отец Валерий рекомендовал аудитории посмотреть семисерийный фильм о старце Паисии.

Также на беседе присутствовал афонский монах Дорофей (Коджебас). Он ответил на вопросы присутствующих и приоткрыл тайну современной монашеской жизни афонитов. Отец Дорофей сказал, что нужно не только читать жития святых, но и подражать им по возможности. И в наше время, даже будучи в миру, можно стяжать благодать Святого Духа, чтобы спасти свою душу. 

Вечером в музее «Архондарик преподобного Паисия Святогорца» иерей Валерий Духанин возглавил молебен преподобному Паисию. Присутствующие имели возможность приложиться к вещам святого.

Справка:

Преподобный Паисий Святогорец (1924–1994) — один из самых почитаемых святых, монах Святой Горы Афон. Старец Паисий широко известен духовными наставлениями, ценными советами и подвижнической жизнью. В 2015 году преподобный Паисий Святогорец был причислен к лику святых. Шеститомное издание «Слов» старца Паисия Святогорца — собрание духовного наследия преподобного — состоит из записей его бесед, поучений и писем.



Расписание богослужений

12
Май
Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского
Девяти мучеников Кизи́ческих: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавма́сия и Филимона (286–299). Прп. Ме́мнона чудотворца. Прп. Нектария Оптинского (1928). Прп. Амфилохия Почаевского (1970). Мчч. Диодора и Родопиа́на диакона (284–305). Свт. Василия Острожского (1671) (Серб.). Трехсот мучеников, в горах Дудиква́ти и Папа́ти (Турция) пострадавших (XVII–XVIII) (Груз.). Прмц. Афанасии Лепешкиной (1932).
13
Май
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Ап. Иакова Зеведеева
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
12 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
12 мая
2026
Выберите дату