В Лавре установили новый мраморный крест на могиле архимандрита Илии (Рейзмира)

12 сентября 2026
708

9 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре на некрополе за алтарем Духовского храма установили новый мраморный крест с гранитным надгробием на могиле архимандрита Илии (Рейзмира), почившего 9 января 2024 года на 80-м году жизни.

Для многих православных христиан отец Илия был не просто известным проповедником, духовником братии и старшим смотрителем Патриарших покоев, он являлся настоящим старцем, который помогал верующим мудрым советом и утешал в скорбях.

Все 55 лет служения в обители преподобного Сергия Радонежского архимандрит Илия неукоснительно с благоговением соблюдал монашеское правило и уставные богослужения. А благодаря неустанной заботе о ближних он снискал любовь братии и духовных чад, став для всех добрым примером верного пастыря и заботливого отца.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего и сотвори ему вечную память!



Фото4 фото
Все новости

Расписание богослужений

12
Октябрь
Прп. Кириака отшельника (556).
Обре́тение мощей свт. Иоанна, архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского (1993)*. Мчч. Да́ды, Гаведда́я и Каздо́и (IV). Прп. Феофана Милостивого. Сщмч. Иоанна, архиеп. Рижского (1934); сщмч. Михаила Красноцветова пресвитера (1937).
13
Октябрь
Свт. Михаила, первого митр. Киевского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение с литией
12 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
12 октября
2026
Выберите дату
Подать записку