В Лавре совершили последнее в этом году пасхальное богослужение

6 июня 2019
1910

Святая Церковь почитает великие двунадесятые праздники особым образом – попразднством. Обыкновенно, это период в несколько суток или недель, когда продолжается чествование прошедшего события. Последний день такого периода носит название «отдание». Попразднство Пасхи длится дольше всего – 40 дней – и заканчивается накануне Вознесения Господня. Ведь согласно Священному Писанию, Христос вознесся на небо на сороковой день после Своего Воскресения из мертвых.

4 июня вечером, во вторник 6-й седмицы по Пасхе, в Успенском соборе Лавры последний раз в этом году исполнили Пасхальный канон. Богослужение возглавил епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении клириков монастыря.

В этот день по уставу совершается служба с великим славословием, но, по сложившейся традиции, богослужение прошло Пасхальным чином.

На стиховне и на хвалитех прозвучали стихиры Пасхи. На каждой песне Пасхального канона с амвона священнослужители обращались к молящимся с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» на различных языках.

 

Литургию в сам день праздника в Троицком соборе вместе с братией обители в священном сане совершил архимандрит Глеб (Кожевников). По окончании сугубой ектении братия и прихожане молились о мире на Украине.

Справка: 

За вечерним богослужением в Успенском соборе на правом клиросе пел братский хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова), на левом клиросе - третий академический хор под управлением чтеца Серафима Мороза.

На Литургии в Троицком соборе пел знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Пресс-служба ТСЛ

Фотогалерея

Расписание богослужений

23
Июль
Положение честно́й ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве. Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов
Мучеников 45-ти в Никополе Армянском: Леонтия, Маврикия, Даниила, Антония, Александра, Ианики́та, Сиси́ния, Мене́и, Вирила́да и прочих (ок. 319). Прп. Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Аполлония (III). Мчч. Виано́ра и Силуана (IV). Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398). Прпп. Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских. Сщмчч. Александра Попова, Василия Победоносцева, Петра Зефирова и Стефана Луканина пресвитеров, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского диаконов (1918). Коневской иконы Божией Матери.
24
Июль
Равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
23 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
23 июля
2026
Выберите дату
Подать записку