В Лавре совершили богослужения Лазаревой субботы

24 апреля 2021
1631

Жизнь и смерть — понятия, которые хорошо знакомы каждому человеку. В представлении светского общества жизнь начинается с момента рождения и заканчивается физической смертью. Однако верующие христиане знают, что жизнь не ограничивается лишь пребыванием человека на земле, она будет продолжаться вечно по всеобщем воскресении мертвых и Втором Христовом пришествии. Но как смотрели на смерть те, кто еще не знал Христа?

23-24 апреля 2021, Лазарева Суббота / 23-24 April 2021,  Lazarus Saturday

Наиболее показательным является взгляд ветхозаветных иудеев. Для них жизнь — это продолжение своего рода в потомках. Именно по этой причине любые бездетные пары считалась неугодными Богу, и потому к ним относились как к тайным грешникам. Евангелие повествует нам о праведных Иоакиме и Анне, Захарии и Елисавете, которые претерпевали поношения за бездетность, а затем принимали благословения при рождении первенца. Однако настоящей трагедией считалась смерть человека, который еще не успел вступить в брак. Такового иудейский народ воспринимал как подлинного мертвеца, жизнь которого прервалась навеки.

Поэтому становится понятным безутешное горе Марфы, Марии и всех сродников умершего Лазаря. Становится понятным и то, ради чего в отдаленную Вифанию устремляются многие знатные иудеи и почему они с такой заботой утешают несчастных сестер. Также на четвертый день приходит и друг Лазаря — Иисус Христос. Евангелие повествует, что и Он проливает слезы, и Он утешает Марфу и Марию, а потом следует ко гробу и просит отвалить камень. Для иудеев просьба Христа являла безмерную любовь к Лазарю и казалась совершенно естественной — не имея возможности оплакать его тело по иудейскому обычаю, Он желает оплакать его прямо сейчас, несмотря на запах тления. Однако вопреки ожидаемому иудеями плачу и рыданию Христос возглашает: «Лазаре, гряди вон!» (Ин. 11:43). И умерший восстает. Так свершилось чудо, повергшее всех в ужас и неописуемый восторг, и посему даже до сего дня верующие не перестают взывать:

«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже. Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне».

23 и 24 апреля братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры молитвенно почтила память Лазаря Четверодневного. Повечерие и утреню в Трапезном храме возглавил архимандрит Глеб (Кожевников). Литургию возглавил архимандрит Иоанн (Захарченко).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением Владислава Пилюгина, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением диакона Виктора Деревянченко.

Все новости

Расписание богослужений

19
Июнь
Прп. Виссариона Египетского, чудотворца (IV–V). Прп. Илариона Нового (845).
Свт. Ионы, еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Кли́мецкого (1534). Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293). Прп. Рафаила Шейченко исп. (1957). Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.).
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
20
Июнь
Мч. Феодота Анкирского (303)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
19 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
Июль
19 июня
2026
Выберите дату
Подать записку