В мясопустную субботу отцы Церкви установили сугубо поминать усопших христиан. Эта суббота называется Вселенской родительской. Не случайно выбрана именно суббота накануне Недели о Страшном Суде. В воскресенье за Божественной литургией будет читаться отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 25:31-46), который повествует о грядущем пришествии во славе Иисуса Христа и Его Суде над человечеством. Памятуя о смерти, мы вспоминаем тех, кто уже отошел в мир иной. Для усопших молитва Церкви земной о них — великое утешение и отрада.
«Отцы и праотцы, деды и прадеды, от первых и даже до последних, во благозаконии умершия и благоверии, вся помяни, Спасе наш» (канон на утрене, песнь 4-я, тропарь 1-й).
21 февраля в Успенском соборе Лавры сонм братии во главе с архимандритом Макарием (Веретенниковым) молился о всех от века усопших православных христианах на вечернем заупокойном богослужении.
22 февраля раннюю Литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Диодор (Дидковский). В проповеди он сказал о важности для живых молитвы за умерших:
«Молясь за покойников во святом храме, мы исполняем две заповеди - любви к Богу и к ближнему. Любовь к Богу выражается через посещение храма и любовь к богослужению, а любовь к ближнему — через желание помочь тем, кто уже отошел от нас в жизнь вечную. Тем, кто уже сам себе не может помочь. В этих двух заповедях помещается весь закон и пророки».
О реальности загробной жизни архимандрит поведал историю:
«XV век. Киево-Печерская Лавра. Пасха. Один иеродиакон ходил по пещерам в предпасхальную службу, кадил фимиамом раки святых и говорил каждому: “Христос Воскресе, братие!” И усопшие, которые жили во Христе, хором ему ответили: “Воистину Воскресе!”.
Вот они живые, по-настоящему живые, только в иной жизни. По-другому живут. Как ребенок во чреве матери. Мы его не видим, но он там живет. И мы не имеем в этом сомнения. Так и покойников не видно, но они есть. Их больше, чем нас сейчас, живущих на земле. И они не хуже нас, а многие были лучше нас.
В загробную жизнь верят практически все народы, кроме цивилизованных дикарей, у которых есть дипломы, знания, но сердце ничего не говорит о вечности. О них пророк Исаия говорил, что они глазами смотрят, окаменело сердце людей сих, и ничего не сделаешь с ними, пока Господь не растопит каменные сердца их, по Он сердца в мягкий воск не претворит».
Рассказал священник и о том, чем вера христианина в загробную жизнь отличается от других верований:
«В том, что жизнь за гробом продолжается, нет ничего специфически христианского, в это верят повсюду и везде. Мы, христиане, не только верим, что там жизнь продолжается, но верим, что воскреснут мертвые и восстанут иже во гробех, и вси земнороднии возрадуются. Новый Завет возвещает нам несомненное воскресение мертвых: “Все сущие во гробех услышат глас Сына Божия и воскреснут, не только праведники, но и грешники. Праведники для жизни вечной, а грешники для осуждения вечного”. Ведь если нет воскресения мертвых, то временная жизнь не имеет никакого смысла. Временная жизнь оправдывается только наличием вечности».
В конце проповеди архимандрит Диодор подчеркнул важность памяти о предках:
«Сегодня мы вспоминаем умерших, и таким образом соединяем прошлое с настоящим. И тогда у нас появляется надежда на будущее. Когда за спиной, как стена, стоит могучее прошлое, и ты понимаешь его и чувствуешь, тогда открывается перспектива в будущее. Для того, чтобы будущее было, настоящему нужно прошлое. А прошлое — это знание истории, знание предания и молитва за всех от века почивших православных христиан. Да приимет Господь Бог в пренебесный Свой жертвенник все молитвы, всех людей. И да утешатся все живущие за гробом».
После Литургии братия и присутствующие в храме сугубо молились за умерших на соборной панихиде.
Справка.
На вечернем богослужении пел лаврский хор под управлением Сергея Сухарева и первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). На ранней Литургии в Успенском соборе Лавры пели мужской (под управлением Сергея Сухарева) и смешанный (под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова)) составы лаврского хора.
Расписание богослужений
ЭКСКУРСИИ
РестораныКафе
Интернет магазин
Храмы и соборы
Мастер-классы
Мастерские
Какдобраться