В Лавре прошли первые великопостные богослужения

3 марта 2020
1558

2 марта епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил первые в 2020 году великопостные богослужения. Братия Лавры молилась на богослужениях. Утром были отслужены полунощница, утреня, часы, изобразительны и вечерня, а вечером наместник Лавры читал на великом повечерии Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. 


Святой Устав Церкви предлагает нам вступить в Великий пост с покаянным настроением, то есть с сердечным сокрушением о содеянном и с твердым намерением исправить свою жизнь. В Великом покаянном каноне, составленном преподобным Андреем, архиепископом Критским, в VIII веке, подобраны слова, которые помогают растопить окаменелое сердце, вызвать сокрушение и плач.


«Давид иногда Богоотец, аще и согреши сугубо, душе моя, стрелою убо устрелен быв прелюбодейства, копием же пленен быв убийства томлением; но ты сама тяжчайшими делы недугуеши, самохотными стремленьми» (Великий покаянный канон, песнь 7-я, тропарь 4-й).

Канон великий и по содержанию — он состоит из 250 тропарей, в которых воспоминаются библейские события от жизни Адама до пришествия Христова. 

После Великого канона наместник обратился к верующим с проповедью.

Справка. 

На вечернем богослужении пели: Лаврский хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и 1-й Академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).


Расписание богослужений

17
Октябрь
Сщмч. Иерофея, еп. Афинского (I).
Обре́тение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского (1595). Собор Казанских святых. Блгв. кн. Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца (1052). Прпп. Елладия и Онисима Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII). Прп. Аммона, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мчч. Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона (III). Сщмч. Петра Капитолийского (III–IV). Мцц. Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки) (305–306). Прп. Аммона (ок. 350). Прп. Павла Препро́стого (IV). Мчч. Дави́кта (Ада́вкта) и дщери его Каллисфении (IV). Св. Стефана Щиляновича (1515) (Серб.). Сщмчч. Николая Верещагина, Михаила Твердовского, Иакова Бобырева и Тихона Архангельского пресвитеров, прмч. Василия Цветкова (1937); св. Хионии Архангельской исп. (1945).
17:00
Всенощное бдение с литией
18
Октябрь
Неделя 20-я по Пятидесятнице. Святителей Московских.
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
17 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
17 октября
2026
Выберите дату
Подать записку