«Тайной трапезе, в страсе приближившеся вси»: в Лавре прошли богослужения Великого Четверга

14 апреля 2023
1105
В Лавре прошли богослужения Великого Четверга

«Тайной трапезе, в страсе приближившеся вси, чистыми душами хлеб приимем, спребывающе Владыце…». Богослужебные тексты Великого Четверга пронизаны воспоминанием о Тайной Вечере Спасителя с учениками. В этот день Господь установил главное Таинство Церкви — Евхаристию, без которой ныне невозможна жизнь православного христианина.

Значение Причастия Тела и Крови Христовых настолько велико, что на это обращал внимание Сам Господь во время Своей земной проповеди: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:53–54).

Так, Причастие становится залогом грядущего воскресения во Христе. Апостол Павел в своем послании к Коринфянам объясняет: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15:22–23). В этом, по толкованию святителя Афанасия Великого, и заключается разрушение смерти и залог грядущего всеобщего воскресения.

12 и 13 апреля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Великого Четверга. Вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Вечерню с поздней Божественной литургией совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.


Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — 2-й академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Утром пел 2-й академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Расписание богослужений

26
Август
Отдание праздника Преображения Господня.Преставление, второе обре́тение мощей свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца
Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обре́тение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Мчч. Ипполита, Иринея, Аву́ндия и мц. Конко́рдии, в Риме (258). Сщмчч. Иоанна Шишева, Иоасафа Панова и Константина Попова пресвитеров (1918); сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая Орлова, Иакова Архипова пресвитеров и Алексия Введенского диакона (1937); мч. Василия Александрина (1942). Икон Божией Матери: Минской (1500) и именуемых «Семистрельная» (1830) и «Страстна́я» (1641).
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
27
Август
Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы. Прор. Михея
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
15:00
Малая вечерня с акафистом Успению Пресвятой Богородицы
17:00
Всенощное бдение с литией, изнесением Плащаницы Божией Матери и чином Погребения Божией Матери
26 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
26 августа
2026
Выберите дату
Подать записку