В Лавре прошли богослужения Фоминой недели

19 апреля 2026
767

Состояние сомнения в вере можно сравнить с состоянием тонущего в воде человека. В обоих случаях человек испытывает отчаяние, страх и обретает душевный покой, лишь когда ступит на твердую поверхность корабля — раннехристианского образа Церкви.

Однако человек также может отчаяться в своем спасении и потонуть, погрузившись в пучину неверия, постепенно покрываясь тиной грехов и запутываясь в сетях страстей. От подобного рода соблазнов страдали многие христиане, не были исключением и ученики Христа. Таким тонущим в неверии, но желающим спасения и бытия с Богом был апостол Фома, ученик от 12, спасенный Самим Христом.

Святитель Феофан Затворник так рассуждает о спасительной деснице Бога, обращенной к утопающим в неверии:

«“Господь мой и Бог мой!” воззвал св. апостол Фома. Ощущаете ли с какою силою ухватился он за Господа и как крепко держит Его? Не крепче держит утопающий доску, на которой чает спасенным быть от потопления. <…> Чувство пагубы жизнелюбивого по природе человека, знающего, что не может он сам себя спасти, заставляет искать Спасителя. <…>

Такого рода события в духовной жизни христианина не воображаются только умом, а переживаются самым делом. Затем, как вера его, так и сочетание со Христом становятся крепки, как жизнь или смерть» (святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).

18 и 19 апреля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Фоминой недели. Всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Сергея Сухарева.



Расписание богослужений

21
Май
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98–117). Прп. Арсения Великого (449–450). Прпп. Арсения трудолюбивого (XIV) и Пимена постника (XII), Печерских, в Дальних пещерах. Мучеников, в долине Ферейдан (Иран) от персов пострадавших (XVII) (Груз.) (переходящее празднование в день Вознесения Господня). Мч. Никифора Зайцева (1942).
22
Май
Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая
02:00
Водосвятный молебен
02:40
Исповедь
03:00
Ранняя Литургия
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
07:30
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
21 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
21 мая
2026
Выберите дату