В Лавре почтили память архимандрита Кирилла в годовщину его преставления

21 февраля 2025
2139

Сегодня Лавра вспоминает день преставления своего духовного отца архимандрита Кирилла (Павлова). Движимые любовью и благодарностью за неотступное духовное окормление и отеческую заботу старца братия Лавры и духовные чада помолились об упокоении души своего духовника.

Несмотря на утрату, все знавшие его христиане не отчаиваются. Как при жизни архимандрит Кирилл дарил мир и чувство покоя всем к нему приходящим, так и после смерти он не перестает утешать страждущих.

Это жизнеутверждающее качество духоносных людей отмечал бывший наместник обители митрополит Московский Платон (Левшин):

«Смерть мало есть страшна человеку, христианским упованием утвержденному; и потому можно заключить, что кто, лишаясь жизни сей, получает жизнь вечную безболезненную, лишаясь богатства земного, восприемлет богатство небесное, лишаясь другов, удостоивается сожития святых; кто, расставшись с светом сим, сподобляется участником быть блаженного лицезрения Божия: тот не умирает, но представляется от смерти в жизнь, и от земли к небеси; на малое время сном смерти засыпает, чтоб светле воскреснуть в соборе святых; — тот не умирает, но возобновляется, прославляется, и от всех своих трудов успокоивается» (Дух, или Избранные мысли из душеспасительных поучений).

20 февраля Свято-Троицкая Сергиева Лавра молитвенно почтила восьмую годовщину преставления архимандрита Кирилла (Павлова). Литургию в Трапезном храме и панихиду на могиле старца возглавил епископ Троицкий и Южноуральский Павел. На панихиде также молились митрополит Каширский Феогност и епископ Солнечногорский Алексий.

Справка:

На Литургии и панихиде пел хор под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).



Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
16:45
Полиелейное богослужение
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку