Архимандрит Кирилл (Павлов) отошел ко Господу три года назад, 20 февраля 2017 года. Его погребли за алтарем Духовского храма Троице-Сергиевой Лавры. Сегодня, в день преставления, в Лавре молитвенно почтили память духовника.
Среднюю Божественную литургию в Троицком соборе обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност в сослужении епископа Солнечногорского Алексия, настоятеля Свято-Троицкого Варницкого монастыря (подворья Троице-Сергиевой Лавры) игумена Пимена (Артюхова) и братии обители в священном сане. По окончании Литургии на могиле отца Кирилла была отслужена панихида.
Почтить память приснопамятного батюшки Кирилла собрались его многочисленные духовные чада, монашествующие, лаврская братия, паломники и прихожане монастыря.
После панихиды архиепископ Феогност произнес проповедь перед молящимися:
Обычно, когда человек умирает, говорят: «Он ушел от нас». Но про отца Кирилла так сказать нельзя. Он никуда не ушел; он остался и живет в нас. Каждый из нас по-своему бесконечно благодарен Богу за то, что в нашей жизни был этот человек, и этот человек вместил нас в свою душу.
У него была особая любовь к людям. Его душа была огромной, она вмещала всех – и святых и грешных, и праведных и неправедных. Он с одинаковой любовью и вниманием относился к каждому человеку. Для него Патриарх, которого он исповедовал, был нисколько не больше, чем послушник или мирянин, который пришел в его келью – к каждому он относился с любовью.
Иногда даже у многих была ревность от того, что «ну ладно, того человека, но как он этого вмещает?!» А он вмещал действительно всех. Наверно, ему бывает особенно радостно тогда, когда мы хотя бы частичкой повторяем его, когда мы тоже начинаем вмещать в себя людей, начинаем любить людей. И он, наверное, улыбается своей доброй, многозначительной, красивой улыбкой, когда он видит в нас продолжение себя.
Мы уверены, знаем, что Господь упокоил душу его там, где нет болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Мы также опытно знаем, что он находится вместе с нами, радуется нашим радостям, скорбит о наших скорбях. От нас требуется только одно, раз у нас был такой дар – мы были рядом с этим человеком – нам нужно приносить плод сторицею, быть шире душой, меньше осуждать, меньше рассуждать, больше делать доброго, больше открывать себя для людей.
Нужно помнить простую истину – мы живем за счет того, что получаем, а делаем себя за счет того, что отдаем. То, что спрятано - то пропало, то, что отдано - то твое.
Благодарение Богу за то, что мы рядом с таким человеком, и он не ушел, он преставился. Мы верим, что Господь даровал ему такую милость продолжать любить нас и молиться за нас. Христос Воскресе!”.
Справка.
За Божественной литургией пел знаменный хор под управлением архимандрита Павла (Кривоногова), наместника Саввино-Сторожевского монастыря.
На панихиде по отцу Кириллу пел хор Лавры под руководством диакона Виктора Деревянченко.
Расписание богослужений
ЭКСКУРСИИ
РестораныКафе
Интернет магазин
Храмы и соборы
Мастер-классы
Мастерские
Какдобраться