В Лавре молитвенно почтили святителя Николая Чудотворца

23 мая 2025
1567

Для большинства людей понятие «чудо» связано с удивительными событиями, которые сложно объяснить рациональным путем. Так, читая Священное Писание Ветхого Завета, можно встретить множество великих чудес, которые и по сей день поражают человеческое воображение.

Не меньшее количество чудесных знамений было и в Новом Завете. Спаситель Иисус Христос и Его ученики исцеляли безнадежно больных, воскрешали умерших, оставались невредимыми в смертельных опасностях. С тех пор прошло два тысячелетия, однако понятие «чудо» до сих пор на слуху у людей.

В отличие от библейских и евангельских чудес в современном мире чудом можно назвать уже то, что человек, вопреки своему удобству, комфорту и привычному укладу жизни, по первому зову способен прийти на помощь. Чудо — когда кто-то начинает заботиться о благе ближнего больше, чем о себе. Чудо — когда целью человека становится утешение плачущих, ободрение скорбящих, спасение терпящих бедствие.

Таким чудотворцем нового времени является святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чью память ныне совершает Церковь. Благодаря своей горячей любви не только к пастве, но и вообще ко всем людям он стал известен по всему миру как скорый помощник во всех бедах и напастях. Даже после своей кончины он не перестает ходатайствовать за людей пред Богом и по-прежнему спасает всех страждущих.

Так, почитая угодника Божия и чудоворца, все верующие с благодарностью взывают:

«Молебными песньми, сошедшеся, празднолюбцы, нашего заступника честное пренесение радостно восхвалим, иже вся страны просвещает чудесы и скорбящия божественне утешает, обидимыя избавляет, иже милостынею Бога одолжи и того ради прият стократное воздаяние. К немуже вси мы взываем: помолися, святителю Николае, Спасу всех умирити мир и спасти души наша» (стихира на «Господи воззвах», глас 8).

21 и 22 мая в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка:

На богослужении пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Сергея Сухарева.



Расписание богослужений

16
Октябрь
Обре́тение мощей прп. Антония Радонежского
Сщмчч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона (96). Прп. Дионисия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XV). Прп. Иоанна Хозеви́та, еп. Кесарийского (VI). Блж. Исихия Хориви́та (VI). Свт. Агафангела исп., митр. Ярославского (1928). Трубчевской иконы Божией Матери (1765).
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
17
Октябрь
Сщмч. Иерофея, еп. Афинского (I).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
16 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
16 октября
2026
Выберите дату
Подать записку