В Лавре молитвенно почтили святителя Иоасафа Белгородского

24 декабря 2025
622

В современном мире такое понятие, как «наместник», преимущественно воспринимается как устаревший синоним слова «начальник». Так, оба понятия говорят о высокой должности человека в обществе и сопряженной с положением мерой ответственности, однако между ними есть принципиальное различие.

Если обратиться к этимологии слова «начальник», то можно обнаружить, что оно неразрывно связано с глаголом «начинать», делать впервые, тогда как наместник продолжает дело другого человека «на месте».

Применительно к Церкви Начальником и Главой выступает Сам Господь Иисус Христос. Он — «воскресший Первенец из умерших» (См.: 1 Кор. 15:20) — открыл для всех дорогу в Царство Небесное. Его ученики — апостолы и святители — являлись продолжателями дела Христа и распространителями Его благовестия по местам.

Так, условно каждый епископ может называться «наместником Христа на земле» в вверенной ему области и месте. Один из таких достойных примеров наместничества являет святитель Иоасаф Белгородский, чью память ныне совершает Церковь.

Куда бы Господь ни посылал Своего архипастыря — в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру как наместника обители, на Белгородскую кафедру как правящего архиерея, — святитель Иоасаф везде достойно нес возложенное на него Богом послушание.

С отеческой заботой он следил за благочестием, нравственностью паствы, за правильностью совершения богослужения и состоянием храмов. Тайно оказывал денежную помощь нуждающимся, кормил бедняков и всегда, каждый час, памятовал о Боге, молясь:

«Буди благословен день и час, в оньже Господь наш Иисус Христос мене ради родися, распятие претерпе и смертию пострада».

22 и 23 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили святителя Иоасафа Белгородского. Раннюю Божественную литургию в Трапезном храме возглавил архимандрит Глеб (Кожевников).

Справка:

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением Натальи Волчковой, слева — хор под управлением Сергея Сухарева.



Расписание богослужений

30
Апрель
Сщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авдела́я и Ана́нии пресвитеров, Хусдаза́та (Усфаза́на) евнуха, Фусика, Азата, мц. Аскитре́и и иных многих (344). Прп. Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435).
Прп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478). Обре́тение мощей прп. Александра Свирского (1641). Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого (1893). Мч. Адриана (251). Свт. Ага́пита, папы Римского (536). Св. Михаила Новицкого исп., пресвитера (1935); сщмч. Феодора Недосекина пресвитера (1942).
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
01
Май
Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (820–850)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
30 апреля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
30 апреля
2026
Выберите дату