В Лавре молитвенно почтили образ Божией Матери «Знамение»

11 декабря 2024
1361

В Ветхом Завете чудеса всегда были важнейшей составляющей жизни иудейского народа. Великие знамения, совершаемые через пророков и прочих святых, являлись показателем того, что Бог не покинул Свой народ и хранит его. Для слабых в вере иудеев эти чудеса являлись едва ли не единственным подтверждением непреложности обетования Божия о пришествии в мир Спасителя.

Однако самым великим чудом, ознаменовавшим собой исполнение слов Бога о «семени Жены, которое сокрушит главу змия» (См.: Быт. 3:15), стала Сама Пречистая Дева Мария, от Которой родился Христос — Сын Божий. С тех пор Ее образ стал знамением спасения всего человеческого рода, неотступного ходатайства и заступничества пред Богом.

В этом смысле весьма показателен иконописный образ Божией Матери, именуемый «Знамение». На нем изображена Богородица с воздетыми к Богу руками, а перед Ней в сиянии Божественной славы показан еще не родившийся Христос.

Христианин, взирая на эту икону, укрепляется надеждой на то, что все просимое и ожидаемое непременно исполнится по вере. Ведь Дева, поверив словам Архангела Гавриила, родила Сына, потому и верным чадам Церкви стоит быть уверенными в том, что «…у Бога не останется бессильным никакое слово» (Лк. 1:37).

Также сегодня Русская Православная Церковь совершает память всех новомучеников и исповедников Радонежских. Все они в годы лихолетья XX века не только явили твердую веру, но и самой своей жизнью засвидетельствовали верность Богу, став для современных христиан еще одним знамением победы Христа над смертью.

9 и 10 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили образ Божией Матери «Знамение». Вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Божественную литургию возглавил иеромонах Агафон (Болотин).

Справка:

Вечером пели: справа — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением игумена Антония (Зинина).



Расписание богослужений

25
Июль
Мчч. Прокла и Илария (II).
Прп. Михаила Малеина́ (962). Мчч. Феодора варяга и сына его Иоанна, в Киеве (983). Прп. Арсения Новгородского (1570). Прп. Симона Во́ломского (1641). Прав. Вероники Палестинской (I). Мц. Голинду́хи, во Святом Крещении Марии (591). Прпп. Иоанна (1005) и Гавриила (X) Святогорцев (Груз.). Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (VIII).
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
26
Июль
Неделя 8-я по Пятидесятнице. Память святых отцов шести Вселенских Соборов
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
25 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
25 июля
2026
Выберите дату
Подать записку