В культурно-просветительском центре Лавры «Киновия» состоялась встреча с В.Р. Легойдой

19 октября 2024
1609

18 октября 2024 г. в рамках цикла бесед «Синтаксис», организованного культурно-просветительским центром Троице-Сергиевой Лавры «Киновия», состоялась встреча с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессором МГИМО, главным редактором журнала «Фома» Владимиром Легойдой. 

Основной темой встречи стал вопрос «Что делать с информацией?».

В своей речи Владимир Романович отметил, что современное общество живет в эпоху беспрецедентного количественного умножения информации. В то же время качество информационного потока, его достоверность стремительно снизились.  

Как никогда актуальны слова культуролога и литературоведа Ю.М. Лотмана о том, что «техника должна стать культурой», то есть чтобы полноценно работать и приносить пользу, техника должна быть частью понятного для человека пространства. Но для этого нужно время. 

Уже ушли в прошлое «большие вещатели» — крупные информационные агентства, с ответственностью подходившие к публикуемым ими сведениям. Сейчас их место заняли многочисленные блогеры, создающие каналы в соцсетях и мессенджерах, число которых стремится к числу их адресатов. Фактически произошла смерть СМИ как надежного источника. Как отметил спикер, «общество пересобрано на новых основаниях, где источник информации является ключевым фактором, и вместе с этим в инфополе отсутствуют сейчас какие-либо законы и запреты». 

В результате информационный поток содержит очень много шума и выделить из него полезные сигналы становится предельно сложно. Теперь перепроверять факты слушатели и читатели СМИ обязаны сами. Это является первым правилом цифровой гигиены. Также необходимо минимизировать цифровой шум и стремиться не распространять самим ложную и сомнительную информацию. Соблюдение этих установок поможет противостоять переизбытку информации, возникшему в последнее время вследствие стремительного технологического развития. 

Свои размышления В.Р. Легойда проиллюстрировал примерами из практики работы на посту председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ. 

Выступление вызвало живой интерес у собравшихся, что выразилось в большом количестве вопросов и последующем обсуждении услышанного. В завершение встречи самым активным участникам были вручены в подарок книги авторства Владимира Романовича. 

Узнать о новых встречах из цикла «Синтаксис» можно на канале культурно-просветительского центра Троице-Сергиевой Лавры «Киновия»


Расписание богослужений

25
Июль
Мчч. Прокла и Илария (II).
Прп. Михаила Малеина́ (962). Мчч. Феодора варяга и сына его Иоанна, в Киеве (983). Прп. Арсения Новгородского (1570). Прп. Симона Во́ломского (1641). Прав. Вероники Палестинской (I). Мц. Голинду́хи, во Святом Крещении Марии (591). Прпп. Иоанна (1005) и Гавриила (X) Святогорцев (Груз.). Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (VIII).
17:00
Всенощное бдение с литией
26
Июль
Неделя 8-я по Пятидесятнице. Память святых отцов шести Вселенских Соборов
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
25 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
25 июля
2026
Выберите дату
Подать записку