В культурно-просветительском центре Лавры «Киновия» прошла встреча с христианским психологом Натальей Ининой

24 сентября 2025
938
19 сентября 2025 г. в культурно-просветительском центре «Киновия» состоялась встреча с практикующим христианским психологом и психотерапевтом, автором нескольких книг, в том числе бестселлера «Испытание детством», Натальей Владимировной Ининой. 

Тема беседы: «Психология и духовность: есть ли взаимные границы?» 

В первой части своего выступления Наталья Владимировна напомнила о значении самого слова «Психология», то есть буквально наука о душе. Исторически психология действительно занималась изучением души, при этом не существовало такой отдельной научной дисциплины, психология была растворена в философии, богословии, литературе. 

Интересный факт: первые лекции по психологии были прочитаны в конце XVII века в духовном учебном заведении – Киево-Могилянской академии и хранятся до настоящего времени в виде конспектов в Троице-Сергиевой Лавре, в библиотеке МДА. Первый учебник по психологии в России также написан был диаконом, в последствии священником Иваном Михайловичем Кондорским.

Таким образом, психология изначально находилась внутри духовного образования, всегда преподавалась в духовных академиях и семинариях. Это была психология, которая изучала, как человек мыслит и чувствует, как посредством психики он взаимодействует с жизнью, и как можно ему в этом помочь. 

В дальнейшем, в период гонений на Церковь в советское время, психология претерпела большой удар и фактически оказалась под запертом, что привело к продолжительному её упадку в качестве научной дисциплины. В эту же эпоху психология была изъята из программы духовных учебных заведений и долгие годы не преподавалась. 

И только начиная с 90-х годов XX века, после разрыва в несколько десятилетий, стало интенсивно развиваться направление «Христианская психология» – и не только в формате теоретического течения, но и как практическая сфера деятельности. 

Наталья Владимировна отметила, что важно различать психологию как науку и психотерапию – работу с человеком, который приходит за помощью. При этом в каждой психотерапевтической школе существует своё представление о человеке, и работа с ним будет эффективна только тогда, когда психолог поддерживает человека и в итоге помогает ему открыть ту внутреннюю радость, которую дает Бог. Светская психология нужна, если она не транслирует антирелигиозные подходы к человеку.

Вторая часть встречи по сложившейся традиции была посвящена ответам на вопросы слушателей, в основном практического характера: Почему мои дети-подростки не хотят ходить в храм? Что делать, если не можешь внутренне «отпустить» человека? Как можно объяснить неверующему реальность духовного мира? Большое количество вопросов и последующее живое обсуждение выразили искренний интерес собравшихся к темам, поднятым на лекции, и в целом к такому направлению как христианская психология.

Источник: КПЦ ТСЛ «Киновия»




Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
16:45
Полиелейное богослужение
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку