В керамической мастерской Лавры изготавливаются “купажи” из гипса

19 февраля 2019
2503

Уже 3 года в керамической мастерской Троице-Сергиевой лавры существует отдельное направление - изготовление “купажей”. Купажи - это маленькие гипсовые фигурки, предназначенные для раскрашивания. Руководит этим направлением Беглецов Сергей, реставратор архитектурных элементов по образованию.


Главный плюс работы с гипсом - скорость изготовления. Если керамические изделия из фарфора или глины нуждаются в многоэтапной обработке, то изделия из гипса застывают самостоятельно и быстро.



В основном гипсовые фигурки изготавливаются для детей, хотя взрослые тоже с удовольствием участвуют в мастер-классах по раскраске купажей. Формы фигурок различны: маленькие воробьи и индюки с распушенными хвостами, колючие ёжики и пузатые котики, рождественские елочки и пасхальные яйца.



Приобрести гипсовые фигурки можно на "Выставке-ярмарке мастерских Лавры", которая находится в подклете Трапезного храма. Они станут отличным подарком для желающих попробовать себя в роли художника, оживляющего скульптору.



Пресс-служба ТСЛ

Расписание богослужений

02
Май
Блж. Матроны Московской (1952).Прп. Иоанна Ветхопещерника (VIII)
Мчч. Феоны, Христофо́ра и Антонина (303). Сщмч. Пафнутия, еп. Иерусалимского. Свт. Георгия исп., еп. Антиохии Писидийской (813–820). Свт. Трифона, патриарха Константинопольского (933). Прп. Никифора игумена. Свт. Виктора исп., еп. Гла́зовского (1934).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
2 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
2 мая
2026
Выберите дату