В издательстве Лавры вышли две новые книги иеромонаха Пафнутия (Фокина)

11 октября 2022
1495
В издательстве Лавры вышли две новые книги иеромонаха Пафнутия (Фокина)

В 2022 году Свято-Троицкая Сергиева лавра празднует значимую юбилейную дату — 600 лет со дня обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. По случаю юбилейной даты в издательстве Лавры вышли две новые книги иеромонаха Пафнутия (Фокина): «Днесь наста обретение чудотворных мощей…» и «В служении Пресвятой Троице и преподобному Сергию. Братия Троице-Сергиевой Лавры. Годы преставления 2020–2021».

За шесть столетий у честных мощей преподобного Сергия сложилась своя история. Как жизнь самого Преподобного была наполнена скорбями, трудностями и испытаниями, так и история его мощей имеет свои трагические страницы, которые тем не менее только подтверждают святость подвижника и данную ему Богом свыше особую благодатную силу укреплять, просвещать и врачевать душевные и телесные недуги. В издании «Днесь наста обретение чудотворных мощей…» приводятся наиболее яркие страницы этой истории – от обретения честных мощей и до настоящего времени.

Также на протяжении всего времени в стенах Лавры было огромное количество учеников и последователей преподобного Сергия. Многие были прославлены в лике святых, об их жизни и подвигах составлены жития, написаны книги. Монашеский опыт уходящей в вечность братии является бесценным духовным сокровищем, поэтому в Сергиевой обители бережно собирают и хранят воспоминания и свидетельства о почивших иноках. В книге «В служении Пресвятой Троице и преподобному Сергию…» приводятся краткие жизнеописания и памятные фотографии насельников Троице-Сергиевой Лавры, почивших в 2020–2021 годах. Боль утраты почившей в этот трагический период братии еще не утихла, и поэтому, отдавая дань памяти лаврским наставникам, составители приводят в памятном издании их жизнеописания, делая досточтимых отцов сопричастниками великого юбилейного торжества преподобного Сергия не только на Небесах, но и здесь, на грешной земле.

Фото3 фото
Все новости

Расписание богослужений

19
Июнь
Прп. Виссариона Египетского, чудотворца (IV–V). Прп. Илариона Нового (845).
Свт. Ионы, еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Кли́мецкого (1534). Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293). Прп. Рафаила Шейченко исп. (1957). Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.).
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
20
Июнь
Мч. Феодота Анкирского (303)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
19 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
Июль
19 июня
2026
Выберите дату
Подать записку