В Издательстве Лавры вышла в свет книга «Я готов по капле отдать всю свою кровь за Христа моего…»

25 февраля 2025
1888

В Издательстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры вышла в свет книга «Я готов по капле отдать всю свою кровь за Христа моего…», посвященная жизни и исповедническому подвигу архиепископа Даниила (Троицкого), младшего брата священномученика Илариона (Троицкого). 

Иеромонах Даниил был преподавателем Холмской, а затем Тульской духовных семинарий, настоятелем Болховского Троицкого Оптина монастыря, после архиерейской хиротонии служил на Елецкой, Болховской, Рославльской, Орловской и Брянской кафедрах. 

Пламенное служение Церкви и готовность принять за нее мученический подвиг неоднократно выражались в проповедях и речи архипастыря. Еще в начале своего пастырского пути владыка Даниил придавал проповеди священника и несению слова Божия в народные массы первостепенное значение. 

Владыка Даниил происходил из семьи потомственных священников (и со стороны отца, и со стороны матери). Восприняв дух Христов от своих благочестивых родителей, он пронес его через все испытания предреволюционных и революционных лет, неизменно сохраняя глубокую веру и преданность Господу.

В книге читатель найдет немало интересных фактов из жизни владыки, знавшего выдающихся церковных деятелей своего времени, многие из которых позже были причислены к лику святых.

Несмотря на обилие ссылок на архивные документы, книга написана простым, доступным, живым языком и предназначена для всех, кто интересуется историей Русской Православной Церкви.

Приобрести издание можно в книжных лавках монастыря, а также в интернет-магазине обители «Подарок из Лавры».



Фото5 фото

Расписание богослужений

10
Май
Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне
Ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня (107). Прп. Стефана, игумена Печерского, еп. Владимиро-Волынского (1094). Прав. Евлогия странноприимца (IV). Сщмчч. Павла Светозарова и Иоанна Рождественского пресвитеров, мчч. Петра Языкова, Николая Малкова, Авксентия Калашникова, Сергия Мефодиева и мц. Анастасии (1922); прмц. Марии Носовой (1938); сщмч. Иоанна Спасского пресвитера (1941).
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Акафист Воскресшему Спасителю
11
Май
Апп. от 70-ти Иа́сона и Сосипа́тра, Керкиры девы и иных, с ними пострадавших (I). Мчч. Дады, Максима и Квинтилиана (286).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
10 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
10 мая
2026
Выберите дату