В День защитника Отечества социальная служба Лавры накормила малообеспеченные семьи «Народными обедами»

24 февраля 2019
1785

Сегодня в Лавре солнечно. Я спускаюсь от святых ворот по тропинке вниз, скользя и спотыкаясь, как бы «объезжая» кусочки подтаявшего льда. Я направляюсь в Пафнутьевскую трапезную. С трудом отыскав ее, а потом дверь — вхожу внутрь. Там тепло и пахнет кашей, так обогреватели трапезной обманывают приходящих. Каша сырая. Там улыбаются и суетятся, словно одна большая семья у стола с едой.





Кашу не варили и не ели. Ее только распределяют по пакетам, затем грузят в машину и развозят малоимущим семьям Сергиева Посада. Там дети помогают взрослым. Дети улыбаются, но не все. Некоторые не могут открыть глаза, некоторые не слышат, не видят. Это дети из ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов». Те, кто не понимают значения слова «семья» - поддерживают ее. Те, кто были лишены заботы родных — заботятся о чужих.



Сегодня Россия отмечает День защитника Отечества. Сегодня мы вспоминаем подвиги Советских воинов, их волевые качества: отвагу, самоотверженность, честь.Но в трапезной, когда я увидел улыбающегося ребенка, я забыл обо всем. Ребенок держал пакет, в который девушка-доброволец насыпала крупу. Я подошел, чтобы познакомиться. Он протянул мне руку, крепко ее пожал и на мой вопрос “как тебя зовут” ответил улыбкой. Он не мог произнести имени, он только светло улыбнулся и продолжил работу. Он и не услышал меня. Он был глухонемой. Тогда меня тронула женщина за плечо и сказала: «Наверное, хорошо, что он не слышит, потому что ему ничто не мешает радоваться». Он радовался снующему туда-сюда фотографу, не отрываясь от работы смотрел в объектив камеры, перебегал от одной отправной точки в другую, делал, что велят. Работал, наверное, даже не понимая того, к чему эта работа приведет его, чему научит, и что он получит от нее взамен. Он радовался оживлению, новым людям, знакомился и общался с ними без слов. Он согревал всех лучше всякой овсяной каши и весеннего солнца. Его самым большим подвигом было то, что он помогал жить другим, живя.



Вы можете принять участие в развозе благотворительных «Народных обедов». Социальная служба Лавры приглашает добровольцев. Сбор у здания Пафнутьевской трапезной (павильон у автобусной остановки «Парк культуры», рядом с главным входом в Пафнутьевский сад и Келарским прудом). 


Контактный телефон: +7 (915) 111-03-70 – Ольга Зверева. 


Автор: Николай Савельев (МДА)

Расписание богослужений

01
Июнь
День Святого Духа
Сщмчч. Патри́кия, еп. Прусского, и с ним трех пресвитеров: Акакия, Мена́ндра и Полие́на (ок. 100). Прп. Корнилия Коме́льского, чудотворца (1537). Блгвв. вел. кн. Димитрия Донского (1389) и вел. кн. Евдокии, в инокинях Евфросинии (1407) (празднование может быть перенесено на вторник, 20 мая). Прп. Корнилия, игумена Палеостровского, Олонецкого (ок. 1420). Блгв. кн. Иоанна Угличского, в иночестве Игнатия, Вологодского (1523). Прп. Сергия Шухтовского (1609). Мч. Калу́фа Еги́птянина (284–303). Прп. Иоанна, еп. Готфского (790). Собор святых Белгородской митрополии*. Сщмч. Матфи́я Вознесенского пресвитера (1919); сщмч. Виктора Каракулина пресвитера (1937); сщмчч. Онуфрия, архиеп. Курского, Антония, еп. Белгородского, Митрофана Вильгельмского, Александра Ерошова, Михаила Дейнеки, Ипполита Красновского, Николая Садовского, Василия Иванова, Николая Кулакова, Максима Богданова, Александра Саульского, Павла Брянцева, Павла Попова, Георгия Богоявленского пресвитеров и мч. Михаила Вознесенского (1938); прмч. Валентина Лукьянова (1940). Тупичевской и Кипрской икон Божией Матери
06:30
Средняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
1 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
1 июня
2026
Выберите дату