В день Святого Духа в Лавре совершили Божественную литургию

9 июня 2025
1463

«Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине» (Еф. 5:8–9) — эти слова апостола Павла, некогда обращенные к Ефесской Церкви, и по сей день важны для каждого христианина.

После Вознесения Спасителя у людей появилась возможность быть руководимыми и утешаемыми не пророками и апостолами, но Самим Святым Духом. Блаженный Феофилакт Болгарский замечает: «…это произошло с вами не от вашей добродетели, а в Господе, то есть по божественной благодати».

Однако, чтобы не утратить это благодатное состояние богообщения, по словам святителя, есть важное условие единения с Богом: «…не возвращайтесь опять ко тьме. Поступайте, как чада света. То есть благообразно и как прилично ходящему во свете. Мало того, и для других повелевает нам быть светом. Ибо сын света, конечно, и сам есть свет» (Толкование на Послание к Ефесянам святого апостола Павла).

8 и 9 июня в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения в честь Святого Духа. Божественную литургию в Духовском храме совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

Во время службы Преосвященный владыка совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата Московской духовной академии Николая Сопита и священническую хиротонию студента 4 курса бакалавриата Московской духовной академии диакона Тихона Белокрылова.

Справка:

На богослужении пел хор под управлением игумена Силуана (Баранова).



Расписание богослужений

16
Октябрь
Обре́тение мощей прп. Антония Радонежского
Сщмчч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона (96). Прп. Дионисия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XV). Прп. Иоанна Хозеви́та, еп. Кесарийского (VI). Блж. Исихия Хориви́та (VI). Свт. Агафангела исп., митр. Ярославского (1928). Трубчевской иконы Божией Матери (1765).
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
17
Октябрь
Сщмч. Иерофея, еп. Афинского (I).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
16 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
16 октября
2026
Выберите дату
Подать записку