В день поминовения усопших на Радоницу епископ Фома совершил Божественную литургию

3 мая 2022
1958
В день поминовения усопших на Радоницу епископ Фома совершил Божественную литургию

Каждый год на девятый день после Пасхи в Церкви совершают особое молитвенное воспоминание обо всех усопших православных христианах. В церковном календаре этот день именуется Радоницей, что созвучно со словом «радость». Такое название заупокойного богослужения выбрано не случайно, поскольку оно несет в себе не тихую скорбь по почившим сродникам, но звонкую радость о воскресшем Господе.

Апостол Павел в Первом послании к Коринфянам сказал:

«Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15:20–23).

Иисус Христос воистину воскрес. Поэтому во время светлого Христова Воскресения нет места печали об умерших. В этот день даже привычное последование панихиды наполняется радостью о воскресшем Господе, даруя всем живым надежду на бесконечную жизнь в Боге.

3 мая, в день поминовения усопших, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в Троицком соборе Лавры. После Литургии в храмах Лавры совершили особую панихиду пасхальным чином.


Справка

На Литургии пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

На панихиде пели: слева — хор под управлением Сергея Сухарева, справа — хор под управлением Владислава Пилюгина.

Все новости

Расписание богослужений

21
Октябрь
Прп. Пелагии (457).
Прп. Досифея Верхнеостровского, Псковского (1482). Прп. Трифона, архим. Вятского (1612). Собор Вятских святых. Прп. Таисии (IV). Св. Пелагии девицы (303). Сщмчч. Димитрия, архиеп. Можайского, и с ним Иоанна Хренова диакона, прмчч. Амвросия Астахова и Пахомия Туркевича, прмц. Татианы Бесфамильной, мч. Николая Рейна, мцц. Марии Волнухиной и Надежды Ажгеревич (1937); сщмч. Ионы, еп. Велижского, прмч. Серафима Щелокова, сщмчч. Петра Никотина, Василия Озерецковского, Павла Преображенского, Петра Озерецковского, Владимира Сперанского пресвитеров, мчч. Виктора Фролова, Иоанна Рыбина, Николая Кузьмина и мц. Елисаветы Курановой (1937); прмч. Варлаама Ефимова (конец 1930-х). Иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинской) (1917).
22
Октябрь
Ап. Иакова Алфеева (I)
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
21 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Октябрь
Ноябрь
21 октября
2026
Выберите дату
Подать записку