В день памяти явления иконы Божией Матери «Казанская» епископ Фома совершил Литургию

21 июля 2023
1535
В день памяти явления иконы Божией Матери «Казанская» епископ Фома совершил Литургию

Священное Писание Ветхого Завета содержит в себе многочисленные примеры великих чудес, которые до сих пор удивляют христиан. Такие явления силы Божией, которые были при исходе иудейского народа из Египта, чудеса вождей эпохи «судей» и великие знамения пророков имеют единую цель. Это — укрепление веры человека в Бога и доверия к Нему.

Так, перед неминуемой смертью от руки египтян, голода и жажды иудеи стали свидетелями таких чудес, как прохождения через Чермное море, явление манны и изведение из скалы водного источника. Примеры ветхозаветных чудес давали людям уверенность в Божием благоволении и надежду на Его помощь.

В настоящее время подобные знамения божественного попечительства о людях проявляются через явления святых икон. И Русская земля имеет множество таких примеров, одним из которых является явление образа Богородицы в граде Казани в 1579 году.

Тогда после страшного пожара, истребившего половину Казанского кремля и большую часть города, христианский народ пребывал в особой печали. Мусульмане сочли пожар, уничтоживший дома верующих, знаком слабости Христа перед своим богом. Но Господь не оставил Своих чад и явил в утешение верующим христианам чудотворный образ Своей Пречистой Матери, через который люди сразу же стали получать исцеления.

20 и 21 июля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых почтили память явления иконы Божией Матери «Казанская». Вечернее богослужение в Успенском соборе возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Божественную литургию совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.


Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Все новости

Расписание богослужений

24
Октябрь
Ап. Филиппа, единого от семи диаконов (I). Прп. Феофана исп., творца канонов, еп. Никейского (ок. 850).
Прп. Феофана, постника Печерского, в Ближних пещерах (XII). Мцц. Зинаиды и Филони́ллы (I). Сщмчч. Филарета Великанова и Александра Гривского пресвитеров (1918).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
25
Октябрь
Неделя 21-я по Пятидесятнице. Память святых отцов VII Вселенского Собора
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
24 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Октябрь
Ноябрь
24 октября
2026
Выберите дату
Подать записку