В день памяти священномученика Зиновия епископ Кирилл совершил диаконскую и пресвитерскую хиротонии

12 ноября 2023
1753

В сегодняшнем чтении из послания апостола Павла к Ефесянам звучали такие слова:

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8–10).


О спасительной силе благодати Божией пишет ближайший сподвижник — евангелист Лука в повествовании об исцелении гадаринского бесноватого:

«Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус» (Лк. 8:38–39).

Блаженный Феофилакт Болгарский в толковании на данный евангельский стих замечает, что благодать Божия, как безвозмездный дар, обильно распространяется на всех: на грешников и на бесноватых.

Так, бывший грешник спасся не своими делами, но по Божественному дару. А будучи спасенным, не хвалился этим, но смиренно исполнял Христову заповедь о проповеди Слова Божия, чем явил добрый пример для всех христиан.

11 и 12 ноября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили священномученика Зиновия, епископа Егейского. Всенощное бдение в Успенском соборе и Божественную литургию совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

За Литургией владыка совершил священническую хиротонию студента 4 курса бакалавриата Московской духовной академии диакона Глеба Шеина и диаконскую хиротонию иподиакона Евгения Шеманаева.

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Александра Левенцова.

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Сергея Сухарева.



Все новости

Расписание богослужений

08
Декабрь
Отдание праздника Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы. Сщмчч. Климента, папы Римского, и Петра, архиеп. Александрийского
Свт. Климента, архиеп. Охридского, просветителя Словенского, Болгарского. Сщмч. Серафима Остроумова, архиеп. Смоленского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:30
Ранняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
09
Декабрь
Прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:30
Ранняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение с литией
8 декабря
2023
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Ноябрь
Декабрь
8 декабря
2023
Выберите дату