В день памяти прав. Филарета Милостивого епископ Кирилл совершил Литургию в домовом храме Патриарших покоев

15 декабря 2023
1971

14 декабря Православная Церковь совершает память праведного Филарета Милостивого, святого VIII века, жившего в Малой Азии. Житие гласит, что праведный Филарет особенно заботился о неимущих людях, раздавая всё, что у него было. И после своей кончины святой помогает всем, кто обращается к нему в своих молитвах.

13 и 14 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили праведного Филарета Милостивого. Вечернее богослужение в Успенском соборе и Божественную литургию в домовом храме Патриарших покоев в честь праведного Филарета Милостивого совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

После Литургии в честь престольного праздника храма владыка обратился с проповедью ко всем присутствующим, в которой рассказал о праведном Филарете и, в частности, обратил внимание на пример настоящей милости, которую являют святые:

«Сегодняшнее Евангельское чтение говорит нам о милости, но мы также помним слова Священного Писания: “Накажет мя праведник милостию и обличит мя, eлей же грешнаго да не намастит главы моея” (Пс. 140:5). Что это означает?

Бывает такая милость, такой елей, который связан со грехом. Люди могут друг друга успокаивать, говорить, что грех не страшен и человек не сильно нагрешил. Это их проявление милости, но милости не благословенной и не от Бога исходящей. Тогда как праведник может проявить строгость, как святитель Филарет Московский подчас проявлял строгость к своим подчиненным.

Мы знаем, что и строгость может исходить от милостивого сердца. И милость может исходить от сердца немилостивого. Дай Бог, чтобы наши сердца были исполнены Христовой милостью ко всем нас окружающим. Помолимся, чтобы Господь благословил нас возрастать в этой заповеди».

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением послушника Иоанна Кривоногова.

Утром пел хор под управлением Иоанна Бондарука.



Расписание богослужений

12
Май
Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского
Девяти мучеников Кизи́ческих: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавма́сия и Филимона (286–299). Прп. Ме́мнона чудотворца. Прп. Нектария Оптинского (1928). Прп. Амфилохия Почаевского (1970). Мчч. Диодора и Родопиа́на диакона (284–305). Свт. Василия Острожского (1671) (Серб.). Трехсот мучеников, в горах Дудиква́ти и Папа́ти (Турция) пострадавших (XVII–XVIII) (Груз.). Прмц. Афанасии Лепешкиной (1932).
13
Май
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Ап. Иакова Зеведеева
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
12 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
12 мая
2026
Выберите дату