В день памяти мч. Маманта в Лавре совершили Литургию и панихиду по приснопамятному архим. Матфею (Мормылю)

15 сентября 2024
2369

 В Евангелии, которое читается в день памяти мученика Маманта, есть следующие слова:

«Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:4–5).

Святитель Игнатий Кавказский в толковании на данный стих отмечает:

«Заметьте: плод, взыскуемый и приемлемый Богом от каждой виноградной лозы, которою изображается душа человеческая, есть деятельность ее о Христе, то есть исполнение ею евангельских заповедей» (Приношение современному монашеству).

Как повествует Спаситель в притче о талантах, каждый будет испытан о том богатстве, которым Он наделил людей на время земной жизни, и о том, какой плод он принес своему Господину.

Добрым примером исполнения данной Христовой заповеди служит приснопамятный архимандрит Матфей (Мормыль), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, почивший пятнадцать лет тому назад.

Вся его жизнь была служением Богу и ближним через данный ему от Бога талант. Его стараниями православный мир вновь открыл для себя красоту русского богослужебного пения. Он принес обильный плод —  множество произведений, которые и по сей день украшают богослужения в православных храмах и продолжают зажигать сердца людей любовью к Богу.

14 и 15 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили память мученика Маманта. Всенощное бдение в Успенском соборе совершил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл в сослужении епископа Югорского и Няганского Михаила. Раннюю Божественную литургию возглавил епископ Югорский и Няганский Михаил.

После Литургии архимандрит Агафодор (Маркевич) возглавил панихиду на могиле приснопамятного архимандрита Матфея (Мормыля).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

На ранней Литургии пел хор под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).

На панихиде пел смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Фотогалерея с панихиды по архимандриту Матфею (Мормылю)



Расписание богослужений

25
Сентябрь
Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского, чудотворца (1395).
Сщмч. Автонома, еп. Италийского (313)., Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского (1704). Прп. Вассиана Тиксне́нского (1624). Мч. Иулиана и с ним 40 мучеников (IV). Мч. Феодора Александрийского. Сщмч. Корну́та, еп. Никомидийского (Иконийского) (249–259). Сщмчч. Феодора Лебедева, Иоанна Прудентова, Николая Житова пресвитеров, мч. Алексия Ворошина (1937).
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
25 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
25 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку