Участники специальной военной операции посетили Троице-Сергиеву Лавру

27 июля 2024
1780

27 июля в обитель преподобного Сергия прибыла группа военнослужащих, проходящих реабилитацию после ранений, полученных в ходе специальной военной операции на Украине. Воинов встречали наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, а также глава Сергиево-Посадского городского округа Дмитрий Акулов и депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Андрей Мардасов.

В своем приветственном слове Преосвященный владыка кратко ознакомил гостей с житием преподобного Сергия и историей основанного им монастыря. Епископ Кирилл подчеркнул, что преподобный Сергий, постоянно пребывая в подвигах и молитве, не забывал и о своем земном Отечестве. «Святой Сергий молился не только за себя, но и за свою Родину, — сказал владыка наместник. — Он находил время для того, чтобы идти в разные города к удельным князьям и убеждать их оставить личные амбиции и объединиться против одного внешнего врага. Преподобный благословил великого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. С этого времени он считается покровителем воинства и игуменом не только своего монастыря, но и всей земли Русской». 

По окончании приветственного слова наместник с гостями обители проследовали в Троицкий собор, где военнослужащие приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, а также к святыням Серапионовой палатки. 

Более подробно с историей и храмами Лавры гостей познакомили сотрудники Паломнического центра. Отдельная экскурсия была посвящена сокровищам Ризницы монастыря. 

Завершилась встреча общей фотографией на фоне колокольни Лавры и напутственным словом ее наместника. Благословляя воинов на ратный подвиг, владыка напомнил им о необходимости чаще обращаться к Богу в молитве и по возможности прибегать к Таинствам Покаяния и Святого Причащения. 

Справка: 

Троице-Сергиеву Лавру посетили 40 военнослужащих, проходящих реабилитацию в госпитале в Нижегородской области, а также медсестры и несколько волонтеров. Гостей встречали наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, глава Сергиево-Посадского городского округа Дмитрий Акулов и депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Андрей Мардасов.


Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку