У мастерских Троице-Сергиевой Лавры появились аккаунты в социальных сетях

У мастерских Троице-Сергиевой Лавры появились аккаунты в социальных сетях

Мастерские Лавры — это уникальное творческое пространство. Более 30 лет мастера создают практичные и эстетичные изделия ручной работы. У мастерских монастыря теперь есть официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram.

В аккаунтах будут представлены некоторые изделия и процесс их изготовления. Пользователи смогут ознакомиться с полезной информацией о продукции, различными историческими сведениями и актуальными новостями.

В Троице-Сергиевой Лавре работают столярная, керамическая, белокаменная, золотошвейная, пошивочная, Вифанская (швейная), лазерная, печатная, цветочная мастерские, а также студия звукозаписи и просфорня.

В мастерских трудятся профессионалы, которые:

  • создают изделия ручной работы из дерева, глины, белого камня;
  • шьют облачения для монахов и священнослужителей, а также одежду для мирян;
  • изготавливают свечи, различные предметы быта и церковную утварь;
  • занимаются храмовой флористикой;
  • записывают богослужебные песнопения;
  • пекут просфоры.

Для создания продукции используют натуральные экологичные материалы и новейшее оборудование, сохраняя при этом опыт мастеров древности.

Подписаться на страницу ВК: https://vk.com/public219174281
Подписаться на Telegram-канал: https://t.me/masterskyestsl



15 марта 2023

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Богослужения

1 апреля 2023 г. (19 марта ст. ст.)

Частые вопросы

Интересные факты

Для святой воды и масел

Стекло, несмотря на свою хрупкость, один из наиболее долговечных материалов. Археологи знают об этом как никто другой — ведь в процессе полевых работ им доводится доставать из земли немало стеклянных находок, которые, невзирая на свой почтенный возраст, полностью сохранили функциональность.