«Цвети Российскаго луга духовнаго»: в Лавре почтили Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля 2024
2354

«Возложат на вы руки своя, и ижденут, предающе на сонмища и темницы, ведомы к царем и владыкам, имене Моего ради: прилучится же вам во свидетельство. <...> Предани же будете и родители и братиею и родом и други, и умертвят от вас: и будете ненавидими от всех имене Моего ради...» (Лк. 21:12–17).

С момента сошествия Святого Духа на апостолов эти слова Спасителя, сказанные Им о признаках Второго пришествия, обрели новый смысл. Так, для всех верующих в Сына Божия гонения, муки и сама смерть стали свидетельством любви к своему Учителю. С тех пор благочестивые мужи, жены и даже дети с радостью исповедовали Христа своим Богом, проливая за Него свою кровь. Так христиане обретали великое сокровище — святых мучеников, непрестанно молящихся пред Богом за всех живущих.

Чем страшнее становились гонения, тем сильнее расцветала Христова Церковь и тем больше становилось небесных заступников и ходатаев за Отечество. Подобный пример знает и Русская земля. В XX веке Русская Православная Церковь столкнулась с великими гонениями, в результате которых к лику святых причислили более тысячи небесных заступников, процветших в мученическом подвиге и любви к Христу:

Цвети Российскаго луга духовнаго в годину лютых гонений дивно процветшии новомученицы и исповедницы безчисленнии: святителие, царственнии страстотерпцы и пастырие, монаси и мирстии, мужие, жены же и дети, добрый плод в терпении Христу принесшии, молитеся Ему, яко насадителю вашему, да избавит люди Своя от безбожных и злых, да утверждается же Церковь Русская кровьми и страдании вашими во спасение душ наших (тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4).

3 и 4 февраля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых почтили Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе возглавил епископ Орский и Гайский Ириней.

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Александра Левенцова.

Утром пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением Сергея Сухарева.



Расписание богослужений

26
Июль
Неделя 8-я по Пятидесятнице. Память святых отцов шести Вселенских Соборов
Память святых отцов шести Вселенских Соборов. Собор Архангела Гавриила. Прп. Стефана Савваита (794). Свт. Иулиана, еп. Кеноманийского (I). Мч. Серапиона (II–III). Мч. Маркиана (258). Сщмчч. Патапия, епископа Кифтского, Андрея, сродника его, и мучеников, иже с ними в Эсне пострадавших (ок. 312). Всех святых, в земле Литовской просиявших.
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
27
Июль
Прп. Стефана Ма́хрищского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
26 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
26 июля
2026
Выберите дату
Подать записку