Троицкий дом ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посетила группа детей с ограниченными возможностями здоровья

7 мая 2022
1710
Троицкий дом ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посетила группа детей с ограниченными возможностями здоровья

28 апреля Троицкий дом ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посетила группа детей с ограниченными возможностями здоровья и молодежи с инвалидностью, трудящихся в инклюзивной «Мастерской доброты» Ливенской епархии Русской Православной Церкви, в составе 14 человек с целью пройти мастер-классы по гончарному делу, ангобированию, лепке из глины, изготовлению изразца и знакомства с деятельностью лаврской керамической мастерской.

На базе Автономной некоммерческой организации социальной поддержки материнства, семьи и детства «Святые Покрова» г. Ливны, являющейся логичным продолжением деятельности ранее открывшейся «Мастерской доброты», направленной на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья и молодежи с инвалидностью в ходе приобщения к народному творчеству ремеслу предков — ручной лепке из глины, мастерская реализует проект, направленный на развитие гражданского общества в Орловской области при поддержке Фонда президентских грантов (региональные гранты).

Коллектив мастерской Троицкого дома ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре провел следующие мастер-классы:

  • Гончарное дело. Во время занятий участники овладели навыками работы на гончарном круге, изготовили своими руками уникальное изделие из глины. Всё это время мастера Юлия Витальевна Сергеева, Наталья Вадимовна Бачковская и Дмитрий Русланович Антось направляли ребят, знакомили с порядком действий, отвечали на вопросы. Участники мастер-класса узнали, как сделать красивые изделия из натуральной белой или красной глины, освоили основные приемы работы гончара (центровка массы на круге, правильная постановка рук, оптимальное распределение усилий пальцев, подготовка изделия к снятию с круга).
  • Ангобирование и декорирование. После выкручивания сосуда на гончарном круге группа занималась ангобированием и декорированием своих изделий. От мастеров Анастасии Александровны Гончаровой, Натальи Григорьевны Поповой и Алексея Эмильевича Порфилкина ребята узнали, что ангобом покрывают изделие, находящееся в кожетвердом состоянии: глина сыровата, но сохраняет форму, не деформируется от прикосновений. Ангоб можно наносить кистью и поливом (ангоб разводится до более жидкого состояния). Главное правило ангобов — нетолстый слой. Эта краска похожа на гуашь: она очень плотная, достаточно одного слоя, чтобы закрыть исходный цвет глины. В толстом слое ангоб может растрескаться и отколоться вместе с глазурью.
  • Лепка из глины. Мастер по изготовлению изделий из керамики Юлия Витальевна Сергеева познакомила группу с техникой ручной лепки и рассказала, откуда пошло искусство изготовления русских народных глиняных игрушек. На мастер-классе ребята лепили ежика по мотивам дивеевской игрушки. В ходе мастер-класса ребята научились работать с глиной, освоили технику ручной лепки и в дальнейшем смогут создать из глины свою игрушку. Также расширили кругозор в области русских народных глиняных игрушек, отдохнули душой, размяли пальцы, проявили свои творческие возможности.
  • Изготовление изразца. Мастер по изготовлению изделий из керамики Юлия Витальевна Сергеева провела мастер-класс «Изразец». На занятии ребята узнали о назначении изразца, об особенностях старых рецептов его изготовления, современной трансформации. Научились правильно работать с таким пластичным материалом, как глина. Развили умение различать разнообразие форм и проводить творческую работу, мелкую моторику и художественный вкус, аккуратность и последовательность.

Готовые глиняные изделия, сделанные на мастер-классах, после обжига вышлют по почте в г. Ливны.

Также руководители инклюзивной «Мастерской добра» посетили с экскурсией керамический цех Лавры с целью получения новых знаний и идей.

В ходе проведенных мастер-классов и экскурсии в керамический цех Лавры группа получила представления о русских монастырских ремеслах, прониклась желанием поддерживать и сохранять традиционное ремесленничество.

Заведующий отделением социальной реабилитации для инвалидов детства БУ ОО «ЦСОН г. Ливны» Андрей Иванников поделился своими мыслями о прошедшем мероприятии:

«Я считаю, что благое дело, которое мы творим вместе, имеет высокую социальную значимость и важное значение в решении вопроса социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья».


Фото5 фото
Все новости

Расписание богослужений

17
Сентябрь
Обре́тение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского
Сщмч. Вавилы, еп. Великой Антиохии, и с ним трех отроков: Урва́на, Прилидиа́на, Епполо́ния и матери их Христоду́лы (251). Прор. Боговидца Моисея (XVI в. до Р. Х.). Второе обре́тение (1964) и перенесение (1989) мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского. Собор святых Воронежской митрополии*. Прмч. Парфения, игумена Кизилта́шского (1866). Мц. Ермиони́и, дщери ап. Филиппа диакона (ок. 117). Мч. Вавилы Никомидийского и с ним 84-х отроков (IV). Мчч. Феодора, Миа́на, Иулиана и Кио́на (305–311). Сщмч. Петра, митр. Дабро-Боснийского (1941) (Серб.). Сщмчч. Григория, еп. Шлиссельбургского, Сергия, еп. Нарвского, Павла Васильевского, Иоанна Василевского, Николая Лебедева, Николая Сретенского, Иоанна Ромашкина, Николая Хвощева, Петра Лебединского, Михаила Богородского, Илии Измайлова пресвитеров, прмч. Стефана Кускова, мчч. Василия Ежова, Петра Лонскова, Стефана Митюшкина и Александра Блохина (1937); мц. Елены Черновой (1943). Иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина» (1680).
18
Сентябрь
Прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи (I).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
17 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
Октябрь
17 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку