Троице-Сергиеву Лавру посетили студенты Таврической духовной семинарии

5 мая 2023
1496
Троице-Сергиеву Лавру посетили студенты Таврической духовной семинарии

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по поручению управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия студенты Таврической духовной семинарии совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру, а также поклонились святыням города Москвы.

Учащихся духовной школы сопровождали: проректор Таврической духовной семинарии по воспитательной работе протоиерей Владимир Чернецкий, старший дежурный помощник проректора по воспитательной работе иеромонах Иов (Герасимов).

19 апреля гости поклонились святыням Троице-Сергиевой Лавры, совершили экскурсию по Ризнице обители и встретились с наместником обители епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским Фомой.

Затем в Елизаветинском зале Московской духовной академии студенты Таврической духовной семинарии встретились с ректором Академии епископом Звенигородским Кириллом и посетили с экскурсией Музей МДА и Библейский кабинет.

В период с 20 по 24 апреля студенты Таврической духовной семинарии пребывали в Москве. Гости посетили мемориальный комплекс «Бутово», музей и полигон, совершили экскурсию по храмовому комплексу главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, посетили Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь.

21 апреля студенты побывали в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. В это время проходила Вторая Всероссийская олимпиада по богословию среди студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России.

На следующий день студенты посетили Сретенский, Донской и Новоспасский ставропигиальные мужские монастыри.

В Новоспасском монастыре паломники встретились с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием. Затем студенты отправились в Покровский женский монастырь, где для них была проведена обзорная экскурсия.

23 апреля администрация и студенты семинарии молились на Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя города Москвы, после чего посетили Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь и Оружейную палату Кремля.

Паломническая поездка завершилась 24 апреля встречей с наместником Лавры епископом Фомой. Владыка напутствовал ребят и преподал им свое архипастырское благословение.

Расписание богослужений

29
Июль
Сщмч. Афиногена епископа и десяти учеников его (ок. 311).
Мч. Павла и мцц. Алевтины (Валентины) и Хиони́и (308). Мч. Антиоха врача (IV). Мц. Иулии девы (V или VII). Память святых отцов IV Вселенского Собора (451). Блж. Матроны Анемнясевской, исп. (1936); сщмч. Иакова, архиеп. Барнаульского, и с ним сщмчч. Петра Гаврилова и Иоанна Можирина пресвитеров, прмч. Феодора Никитина (1937); прмч. Ардалиона Пономарева (1938). Чирской (Псковской) иконы Божией Матери (1420).
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
30
Июль
Вмц. Марины (Маргариты) (IV).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
29 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
29 июля
2026
Выберите дату
Подать записку