Свято-Троицкая Сергиева Лавра празднует память великого святителя и учителя Церкви

26 ноября 2018
3539

26 ноября Церковь празднует память великого святителя и учителя, имя которого носят и носили на Руси многие православные верующие. Святителя Иоанна вспоминают практически за каждой Литургией. Он является составителем одного из чинов Литургии, которую служат в течение всего церковного года, за исключением особых дней.



26 ноября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись три Божественные литургии. Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Троицком соборе лавры в сослужении братии монастыря в священном сане.



Проповедь произнес иеромонах Гавриил (Богачихин). Он рассказал о жизни святителя. Перед тем, как стать патриархом Константинополя, Иоанн Златоуст прошел путь монаха и священника в Антиохии. Уже на этом поприще он прославился своими проповедями и благотворительностью, окормляя более трех тысяч верующих антиохийцев.



Перейдя на столичную кафедру, святитель Иоанн только усилил свою проповедь, толковал Священное Писание и стал еще ревнивее в помощи страждущим. Как отметил проповедник, «он толковал Писание ярко и открыто, с великой силой слова, так что многие люди, слушающие его, хлопали. Он обличал пороки не только простых людей, но и сановных особ, и императорской семьи». И, как следствие этого, на него начались гонения, поскольку люди не могут терпеть обличения. Святитель не был лицеприятен, потому и пострадал. Умер святитель в изгнании, в Абхазии. Последние его слова были: «Слава Богу за всё!». «Самое важное в его жизни было то, что он сохранил верность Богу и своей пастве», - подчеркнул проповедник.


Раннюю Литургию в Успенском соборе лавры возглавил архимандрит Александр (Богдан).



Пресс-служба ТСЛ


Фотогалерея

Расписание богослужений

20
Сентябрь
Неделя 16-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением
Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мч. Созо́нта (ок. 304). Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского (1186). Прмч. Макария Ка́невского, архим. Овручского, Переяславского (1678). Прп. Макария Оптинского (1860). Прпп. Александра Пересвета (1380) и Андрея Осляби (ок. 1380). Прп. Серапиона Псковского (1480). Апп. от 70-ти Ево́да (66) и Ониси́фора (после 67). Мч. Евпсихия (117–138). Прп. Луки (после 975). Собор Алтайских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после* 7 сентября). Собор новомучеников и исповедников Казахстанских (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 3 сентября). Сщмчч. Петра Снежницкого и Михаила Тихоницкого пресвитеров (1918); сщмчч. Евгения, митр. Горьковского, и с ним Стефана Крейдича пресвитера и прмчч. Евгения Выжвы, Николая Ащепьева и Пахомия Ионова; сщмчч. Григория Аверина, Василия Сунгурова пресвитеров, прмч. Льва Егорова (1937).
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
21
Сентябрь
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
07:50
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
20 сентября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
Октябрь
20 сентября
2026
Выберите дату
Подать записку